Больше инфекционных заболеваний из-за изменения климата

На модерации Отложенный

Повышение температуры увеличивает риск инфекционных заболеваний. Новый доклад Института Роберта Коха (RKI) об изменении климата и здоровье предупреждает об этом. В более теплых климатических условиях болезнетворные бактерии активно размножаются и в Германии. Вирусные переносчики, такие как клещи и комары, также размножаются быстрее с повышением температуры, и тропические виды чувствуют себя в Германии, как дома.

В частности, Азиатский тигровый комар является очень хорошим примером влияния изменения климата. Он уже прижился на юго-западе Германии, а также в Берлине, Йене и Баварии. Ареал распространения увеличивается. Проблема в том, что тигровые комары могут передавать опасные вирусы, такие как вирус денге, вирус чикунгунья и вирус Зика. Эти вирусы переносят комары. И чем выше температура летом, тем быстрее они могут размножаться и быть заразными. Конечно, если изначально есть люди, которые привезли вирусы с собой из зарубежных тропических стран. 

Помимо комаров и клещей, существует ряд других инфекций, которые станут более распространенными из-за изменения климата.

Это связано с тем, что около двух третей возбудителей инфекционных заболеваний, обнаруженных в Европе, считаются чувствительными к климату. Усиление волн тепла или наводнений способствует их развитию и распространению.

Примером этого являются вирусы Ханта. Они размножаются больше, когда есть больше животных-хозяев. Хантавирусы имеют свой резервуар в береговых полевках, которые питаются буковыми орехами. А буковые деревья дают значительно больше плодов при более высоких температурах, что затем приводит к увеличению популяции береговой полевки и увеличению рисков передачи.

Волны тепла также могут представлять все больший риск для здоровья в будущем. Пожилые люди и люди с уже существующими заболеваниями подвергаются особому риску. В настоящее время в Германии бывает две-три волны тепла в год. В зависимости от прогресса глобального потепления, к концу века может быть до четырех или даже шести волн тепла в год. По данным Института Роберта Коха, в прошлом году аномальная жара стала причиной около 4500 смертей в этой стране.