«Миру нужна еда, а не табак»

На модерации Отложенный

«Мир нуждается в продовольствии, а не в табаке, – говорит Рюдигер Креч, директор Департамента ВОЗ по укреплению здоровья, подводя итог послания к Всемирному дню без табака. Людям в Африке не хватает еды. «И именно поэтому есть четкая альтернатива: мы должны помочь фермерам отказаться от выращивания табака», — говорит Креч.

Более трех миллионов гектаров земли используются во всем мире для выращивания табака - даже в странах, где люди голодают. В Африке, по данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 15 лет площадь посевных площадей табака увеличилась почти на 20 процентов. Всему виной табачная промышленность, которая вероломными методами загоняет фермеров в зависимость. Табачная промышленность держит фермеров в замкнутом круге: "С одной стороны, они говорят: мы вам дадим семена, удобрения, пестициды – и вам теперь не придется за них платить. В конце концов, они говорят: мы дадим вам эти деньги, но вы все равно должны заплатить нам все, что мы перед вами положили.

А потом еще и говорят: Вы не вырастили такой хороший табак, поэтому мы вам нормальную цену не дадим."

И вот, в конце концов, вместо прибыли бедные табачные фермеры часто остаются с долгами – и огромным ущербом для здоровья. «Если они работают на полях, где выращивают табак, это все равно, что выкуривать 50 сигарет в день», — говорит Креч. «Конечно, это невероятно вредно для всех, но еще более вредно для 1,3 миллиона детей, которые работают на табачных плантациях и не ходят в школу».

«Фермы без табака» — так называется инициатива, с которой, по данным ВОЗ, сотни фермеров в Кении уже перешли от табака к выращиванию богатых белком бобов.

Через фонд Организации Объединенных Наций фермерам будут предоставляться микрокредиты, чтобы они могли выбраться из долговой ловушки табачной промышленности, объясняет Креч. «Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций обучает фермеров тому, какие пищевые альтернативы они могут выращивать на своей земле. Затем ВПП ООН покупает урожай у фермеров».