FT: Украина начала серию дерзких операций, чтобы подорвать моральный дух российских войск

На модерации Отложенный

Украина в преддверии контрнаступления начала проводить серию «дерзких операций» с целью «нагрузить» российскую оборонную структуру и «подорвать моральный дух противника». Об этом сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на военных экспертов и представителей украинской разведки.

Среди операций, которые должны «обмануть противника и сформировать поле боя перед крупным наступлением» издание указывает атаку беспилотников на Кремль и на разведывательный корабль «Иван Хурс», а также нападение диверсантов на Белгородскую область.

«Успешное наступление начинается с успешного психологического давления»,— приводит FT слова украинского чиновника, его имя не уточняется.

В украинской разведке считают, что перечисленные выше операции призваны заставить российскую сторону произвести передислокацию войск вдоль границы, хотя никаких указаний на это пока нет.

По мнению бывшего офицера британской армии Майка Мартина, целью таких операций является «создание множества дилемм для российского командования». «Такие проблемы как, например, прорыв линии фронта — привлекают внимание. Дилеммы, напротив, парализуют действие»,— подчеркнул он.