Как Москву атаковали беспилотники

На модерации Отложенный

Атака беспилотников в Москве и области. В столице есть попадание беспилотников в жилые многоэтажки. На западе и юго-западе Подмосковья жители слышали большое количество взрывов. Власти сообщают, что работает ПВО. Один взрыв произошел в четыре утра в Новой Москве в поселении Московский. Там дрон попал в технический этаж над верхним, 25-м этажом. Судя по фото и видео, повреждена облицовка дома, на двух этажах выбило балконные стекла, частично повреждена плита перекрытия.

Второй беспилотник этим утром попал в квартиру на Профсоюзной на юго-западе Москвы.
Он буквально залетел в окно на 16 этаже. Находившаяся в квартире женщина не пострадала. Взрыва не было, в помещении найдены обломки БПЛА. Три подъезда дома эвакуированы.

Mash сообщает, что дрона упал около многоэтажки на Ленинском проспекте. На место вызваны три машины скорой помощи. Здесь дрон так же влетел в квартиру, но не взорвался. По предварительной информации, беспилотник нес три взрывных устройства. На месте работают взрывотехники. Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил атаку беспилотников. По его словам, она привела к незначительным разрушениям:

«Сегодня рано утром в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения. Все экстренные службы города находятся на местах происшествий. Они выясняют обстоятельства случившегося. На данный момент никто серьезно не пострадал. Прошу вас доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию».

Также, по словам мэра, два человека обратились за медицинской помощью после атаки дронов в Москве, но госпитализация им не потребовалась. По данным СК, в результате атаки в нескольких зданиях в Москве есть незначительные повреждения. По предварительным данным, пострадавших нет.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил: «сегодня утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов — это работает наше ПВО». По его словам, на подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников.

Минобороны России обвинило Киев в теракте и заявило, что в атаке было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Все они были сбиты.

«Три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье», — отметили в ведомстве. При этом источники РБК в полиции сообщали о более чем десяти сбитых дронах. Телеграм-канал Baza — о 25, Shot — о 30.

С утра жители Красногорска, Одинцова, Новой риги и других районов на западе Подмосковья сообщали о звуках взрывов. На видео, которые публикуют очевидцы, виден дым, но о разрушения на земле не сообщается. На одном из видео в Cети — момент уничтожения дрона в небе над Рублевкой. На кадрах беспилотник летит очень низко, почти касаясь верхушек деревьев и резко взрывается. Видео публикует Shot. В Росавиации сообщили, что аэропорты Москвы работают в штатном режиме. Телеграм-каналы пишут, что в столице глушат сигналы спутниковой связи.

Для атаки на Москву использованы новые беспилотники самолетного типа с аэродинамической схемой «Утка» — такие же как при атаке на Краснодар 26 мая. Это заявил Алексей Рогозин — сын Дмитрия Рогозина, руководитель «Центра развития транспортных технологий». По его словам, радиоэлектронные подавители дронов для таких аппаратов в целом бесполезны, их можно только сбивать. О том, откуда могли быть запущены беспилотники, и попавшие в дома, и сбитые над западом Подмосковья, а также о целях этих атак Business FM поговорила с военным экспертом, основателем портала Military Russia Дмитрием Корневым:

— Судя по тем видео, которые уже выложены, мы имеем дело с достаточно легким БПЛА, дроном, вероятно, он несет боезаряд несколько килограммов, это может быть кумулятивный заряд, который пробивает железобетонные плиты, это может быть просто взрывчатка. Судя по всему, беспилотники одного типа, потому что есть много видео именно этого типа беспилотника, аэродинамическая схема «Утка», то есть впереди управляющий руль высоты, сзади толкающий винт, большой размах крыла относительно, в общем, беспилотник адаптирован для полетов на большие расстояния. С большой вероятностью они запущены с территории Украины. Мы говорим о расстояниях в сотни километров. Запустить одновременно порядка 15, вероятно, а может быть, и больше дронов, запустить их где-то диверсионной группе в Подмосковье или Тульской области почти невероятно, потому что надо пригнать целый автопоезд, найти место, разместиться, будет радиообмен, очень крупная операция. Провести ее на территории России почти невероятно, на мой взгляд. Говорить о размерах сложно, но судя по взрыву, который был на видео в воздухе, видимо, его сбивала зенитная ракета, и я не увидел падающих обломков, соответственно, это легкие аппараты, при взрыве осколки будут, но вряд ли это будут тяжелые части. Напомню, если мы смотрели вчерашнее падение ракет в Киеве, то крылатые ракеты, которые сбивались, российские, они не уничтожались полностью в воздухе, и на землю падали достаточно увесистые обломки. Цель таких налетов — своего рода ответный удар без конкретной цели, просто удар по Москве, куда попадет, туда и ладно. На высоте, на которой летят эти беспилотники, могут оказаться дома, и попадание беспилотников в дома может вызвать жертвы среди мирного населения, панику, какую-то реакцию и общественности, и государства, вероятно, на это и рассчитано применение.

— Все, что называется, в том числе Рублевка, это юго-запад, запад. Если они летели далеко, то почему не раньше?

— Вполне вероятно, они идут низинами, мы видим по видеосъемке, что высота полета меньше 100 метров, на высотах менее 100 метров невозможно создать сплошное радиолокационное поле, особенно в районах, где холмистая местность, смена высот, долины рек, то есть двигаясь вдоль реки, можно сделать крюк, но обойти радилокационно опасный район на малой высоте. Здесь надо смотреть место, точка запуска могла быть в районе Харьков, Киев, оттуда аппараты могли запускаться на север, дальше делать поворот на восток и подходить к Москве с запада.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов прокомментировал РБК атаку беспилотников на Москву. Он призвал провести тщательный анализ произошедшего, чтобы выработать необходимые меры противодействия. По его словам, военные делают все, что им положено делать: дроны не поразили ни один военный или государственный объект и не нанесли серьезных повреждений жилым домам.

«Это информационная акция по большей части. Она рассчитана на то, что сейчас поднимется волна паники, начнут все это дело мусолить. Нам главное этого не допустить. Это акт устрашения, направленный на мирное население», — сказал депутат.

Ночью беспилотниками был атакован и Киев. По данным администрации города, силы ПВО сбили над городом более 20 ударных дронов. В Голосеевском районе обломками повреждена многоэтажка, погиб человек, пострадали как минимум семеро, заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко. Из-за падения обломков зафиксированы повреждения зданий и автомобилей в разных районах города.