Covid возвращается в Китай, карантин – нет

китай

В декабре прошлого года китайские власти после протестов из-за жестких карантинных мер, отказались от своей политики «нулевого Covid». Спустя подгода число случаев заражения в стране снова поползло вверх, но на этот раз Пекин, похоже полон решимости не останаливать нормальную жизнь и сосредоточиться экономических вопросах.

Начиная с апреля, китайские органы здравоохранения фиксируют рост случаев заболевания короновирусом, особенно новыми субвариантами. Доктор Чжун Наньшань, известный врач, который одним из первых в начале 2020 года открыто подтвердил, что Covid может распространяться среди людей, подсчитал, что к концу июня в Китае еженедельно будет фиксироваться до 65 миллионов случаев заражения Covid.

Сейчас, по его оценкам, еженедельно фиксируется около 40 млн новых случаев, но официальных данных нет – Китай отказался от практики обнородования этих цифры.

По мнению доктора Наньшаня, такая динамика роста вряд ли негативно повлияет на настроение нации, так как опасность Covid оказалась преувеличенной и многие сейчас переносят эту инфекцию, даже не обращаясь к врачам.

 «Люди привыкли. Многие мои друзья в прошлом году переболели Covid и снова им заразились недавно. Но никакой паники нет, мы спокойно относимся и к вирусу, и к пандемии», - рассказал в интервью -летний Лин Цзысянь, работающий в технологической компании в Пекине.

После отмены жестких карантинных мер правительство страны занялось вопросом роста экономики. За время эпидемии безработица среди молодежи выросла до 20% - самый высокий процент за всю историю Китая.

0
43
-1