Генеральный прокурор Техаса временно отстранен от должности

На модерации Отложенный

Генеральный прокурор-республиканец и генеральный прокурор Техаса Джо Пакстон обвиняется в коррупции и временно отстранен от должности. Большинство республиканского парламента штата США проголосовало явным большинством за так называемый импичмент. 121 депутат проголосовал за отстранение Пакстона, 23 против, двое воздержались.

Пакстона обвиняют во взяточничестве, злоупотреблении общественным доверием и непригодности к должности. До слушаний в Сенате он должен отдохнуть в своем офисе. «Доказательств много. Это вызывает тревогу», — сказал республиканец Эндрю Мурр.

Пакстон, ярый сторонник экс-президента Дональда Трампа, не понял, несмотря на четкое голосование: «То, что мы только что видели, незаконно, неэтично и глубоко несправедливо», — написал он в Twitter.

Он получил поддержку от самого Трампа, который заявил на своей собственной онлайн-платформе Truth Social, что те, кто голосовал за импичмент Пакстона, были «радикальными левыми демократами» и так называемыми RINO — республиканцами только по названию.

В четверг парламентская комиссия по расследованию единогласно вынесла решение по 20 обвинениям против Пакстона в коррупции, нецелевом использовании государственных средств, ложных показаниях и препятствовании правосудию. Согласно обвинительному заключению, Пакстон оказывал давление на своих соратников, чтобы защитить друга и финансиста от судебного преследования. 

Есть ряд обвинений, которые преследовали его в течение трех сроков его пребывания на посту генерального прокурора. Исход процедуры полностью открыт. Тем не менее, поддержка 60-летнего политика в последнее время сократилась даже в его собственной Республиканской партии. Даже губернатор Техаса Грег Эбботт отказался поддержать его перед голосованием. Эбботт, также сторонник Трампа, теперь должен временно назначить представителя Пакстона.