Какого числа Троица в 2023 году?

На модерации Отложенный

Священное Писание гласит, что в течение 50 дней подряд после Воскресения Христова, даже после того, как Спаситель вознесся на небеса, его ученики-апостолы беспрестанно молились в Сионской горнице. И тогда на 50-й день к ним с небес сошел Святой Дух. Он наделил праведников силой таинства церкви — апостолы получили способность видеть будущее и исцелять страждущих, а еще заговорили на разных языках мира.

Используя этот дар, ученики Христа отправились в разные уголки света, чтобы распространять Слово Божье и рассказать о жизни Спасителя на земле и его мученической смерти за грехи человечества. А Сионская горница впоследствии превратилась в первый в мире христианский храм.

Троица является одним из важнейших праздников православного богослужения. В день торжества верующие посещают храмы и церкви, священнослужители проводят Божественную литургию и Великую вечерню.

В народе знаменательный день также ассоциируется с наступлением лета.

Иконы обрамляют листьями и цветами, а прихожане несут в священные места ветви березы — символ праздника, который отождествляется с силой Святого Духа.

Есть у праздника и традиционное блюдо — каравай. Отведать его зовут членов семьи, друзей и близких, Троица предполагает богатое застолье и не совпадает с днями поста. Перед тем, как звать гостей, жилище необходимо хорошенько прибрать, поэтому за несколько дней до торжества лучше провести генеральную уборку.

Также праздник считается удачным временем для сватовства. В народе говорят, что если посвататься в День Святой Троицы, а саму свадьбу играть на Покров Пресвятой Богородицы, то счастливая семейная жизнь молодоженам обеспечена.

Как и в любой другой крупный православный праздник, на Троицу нельзя отказывать в помощи просящему, а также ругаться, конфликтовать и сквернословить. Любые дурные поступки обернутся неудачами и невзгодами.

Тяжелый физический труд и изнуряющие дела по дому лучше оставить на другой день, а к Пятидесятнице лучше закончить уборку заранее и посвятить день встрече гостей.