С чего началось предательство Горбачёва: 2 интересных факта, которые скрывались в СССР

На модерации Отложенный

С чего началось предательство Горбачёва: 2 интересных факта, которые скрывались в СССР

Многие граждане бывшего Советского Союза уверены, что эту великую страну развалил Михаил Горбачев и его окружение. Но не всем известно, что предать свою родину первый и единственный президент СССР собирался еще задолго до того, как он стал генеральным секретарем ЦК КПСС. Да, все его реформы, так называемая «перестройка советского общества», начались только через два года после вступления в должность, но задумывались они давно и далеко не им. И этому есть доказательства.

Факт №1: Честолюбие и внушаемость

Западные страны после Второй мировой войны быстро забыли все ужасы военного времени и то, что без победы Советского Союза большая часть населения Европы пошла бы в топку гитлеровских крематориев. Следствием такой забывчивости стали попытки подчинить СССР, навязать на нашу огромную страну свои условия или хотя бы развалить сильнейшее в мире государство.

Потому на Западе искали средства, чтобы начать подрывать Союз изнутри. Когда Горбачев и его жена Раиса Максимовна поехали в 1966 году во Францию, их там приметили сотрудники МИ-6. С тех пор началась проработка Горбачева и его последующая вербовка.

Как известно, чета Горбачевых часто выбиралась за границу по служебным делам Михаила Сергеевича. Его приглашали в самые разные страны: в 1971 году, например, он нанес очередной визит коммунистам Италии, в 1975-м побывал в ФРГ, а в 1976 снова отправился в Париж.

Кстати, больше всего возможностей слежки за советским чиновником предоставляла Франция: там за ним наблюдали не только сотрудники спецслужб, но и антропологи, и психологи. И как оказалось, «овчинка стоила выделки»: Горбачев стал именно тем инструментом, который расколотил огромное государство на независимые кусочки.

Маргарет Тэтчер, премьер-министр Великобритании, заочно дала Горбачеву следующую характеристику:

«Мы задумались о возможном приходе к власти с нашей руки человека, благодаря которому мы реализуем наши планы. Это оценка моих экспертов ( я сформировала чрезвычайно квалифицированную группу экспертов по Советскому Союзу и даже способствовала по мере необходимости дополнительной эмиграции из СССР нужных нам специалистов). Такой человек – Горбачёв, так как он неосторожный, внушаемый и довольно честолюбивый. У него нормальные взаимоотношения с советской политической элитой, и поэтому его приход к власти с нашей помощью я вижу возможным..

Вот так считали на Западе.

Не даром же они изучали всю подноготную Горбачева, тщательно подготавливая его к «власти». Что еще добавить? А ведь отлично поработали, не правда ли?

Факт 2. Продажа секретов СССР

Михаил Сергеевич, незадолго до того, как его назначают генсеком после смерти Ю В. Андропова, едет с очередным визитом в Англию. Делегация та, по сути своей, была малозначимой – так, дружеский визит. Именно во время этого визита Горбачев встретился впервые с Тэтчер.

И именно тогда произошло то, чего никто не ожидал от Горбачева, даже те, кто его вербовал. По время приема в кабинете Тэтчер Горбачев вдруг вытащил секретную карту СССР, в которой были указаны все места, где расположены ядерные установки. И показал также схему ударов по Великобритании в случае какой-либо угрозы с её стороны.

В общем, раскрыл будущий генсек тогда все карты. И через некоторое время его назначили на высший пост страны. Какое совпадение, не правда ли? Почему эта выходка Горбачева тогда осталась безнаказанной? Или уже знали в вышестоящих кругах, что не стоит с ним связываться, ведь дело уже идет к развалу всей советской системы?

Эта выходка стала первым большим предательством Михаилом Горбачевым. Через 2 года он начал разваливать государство, раскачивать экономику, разрешая «завозы из-за рубежа», разоружать страну, раздавать территории направо и налево. СССР стала стремительно терять свои позиции на мировой арене, к мнению представителей нашей страны уже никто не прислушивался. Да и кто будет слушать шута, который устроил у себя на родине голод, войны, унижал и постепенно уничтожал свой собственный народ?