Исследователи раскрыли полувековую мистификацию с «человеком из параллельной Вселенной»

туаред

Был жаркий летний день июля 1954 года. Ничем не примечательный человек, выглядевший точно так же, как любой другой путешественник, прибыл в аэропорт Ханэда в Токио.

Однако несколькими минутами позже этот человек вызвал хаос экзистенциального характера. Проверив его паспорт, власти обнаружили, что он прибыл из Тауреда, несуществующей страны.

Самое поразительное, что документы этого человека при проверке оказались настоящими. В паспорте стояли настоящие штампы стран, которые он ранее посещал, включая Японию. Он объяснил, что Тауред находится в Европе, в районе, расположенном между Францией и Испанией. Он даже указал это место на карте.

Но для японских властей — и для нас, по крайней мере в этой вселенной — эта страна - княжество Андорра. Человек разозлился и смутился, настаивая на том, что Тауред существует более 1000 лет.

Японские власти не знали, что делать. После допроса они решили отвезти мужчину в местный отель, пока не разберутся в ситуации. Комната этого человека, которая находилась на верхнем этаже, была заперта, тщательно охранялась и не имела балкона.

Несмотря на такой уровень безопасности, к утру он исчез без следа — по крайней мере, так говорится в легенде.

Правда

История о “Человеке из Тауреда” была наделала много сенсаций, но, согласно новостным источникам того времени, основана на реальном событии.

Исследователи изучили документы того времени и пришли к выводу, что инцидент касался не альтернативных вселенных, а был банальным мошенничеством.

Прежде всего, указанный случай произошел не в 1954-м, а 1959-м году. Человек, идентифицированный как Джон Аллен Кучар Зегрус, некоторое время путешествовал по своему поддельному паспорту, каким-то образом умудряясь обманывать другие страны. Но в Японии его схема дала сбой, в 1960 году его арестовали за незаконный въезд и мошенничество - спустя почти год после приезда в Японию, он совершил ошибку, обналичив подлинные чеки и власти страны смогли выявить незаконного туриста.

Токийский судья, как сообщается, приговорил Зегруса к одному году тюремного заключения. После вынесенного приговора мужчина встал и полоснул себя по рукам осколком стекла, который он спрятал во рту, заявив: “Я собираюсь покончить с собой!”

Зегруса срочно доставили в ближайшую больницу. Что произошло с ним дальше исследователи установить не смогли, никаких документов не осталось. Но можно предположить, что в конечном итоге он отбыл свой срок, но кем он был на самом деле и откуда он приехал, остается загадкой.

Некоторые считают, что Зегрус прибыл из Алжира. Это связано с его упоминанием места под названием Таманрассет (которое, как он утверждал, было столицей Тауреда). Таманрассет - это название провинции в Алжире, в то время как созвучные туареги - этническая исламская группа, которая в основном проживает в Сахаре, включая южный Алжир.

11
466
2