Железный закон: мегапроекты чистой энергетики – пустая трата денег

На модерации Отложенный


Даже чистая энергетика подчиняется законам экономики и логике развития, поэтому ей чужды голый энтузиазм и разрушающая идею спешка. ВИЭ и другие зеленые проекты подчиняются так называемому железному закону, который гласит, что любой мегапроект для будущего должен строиться постепенно.
  Все дело в том, что их реализации не только социально преобразующая («переваривание» обществом), но и слишком затратна, а каждый проект характеризуется превышением бюджета и отставанием от графика. Но, как пишут эксперты консалтинговой компании Zerohedge, все без исключения правила этого закона нарушаются в США и ЕС.
Деятельность правительства США в сфере зеленой энергетики похожа на плохо обдуманную авантюру, что приводит к колоссальным проблемам в деле экологической повестки. В самые известные «долгострои» современности, призванные изменить будущее к лучшему, вкладываются миллиарды долларов без видимой отдачи. Причем большая часть средств израсходована до начала физической реализации проекта.
Многие широко разрекламированные начинания просрочены на 12 лет и перерасходовали бюджет на 300 %. Крупные бездельники от отрасли регулярно демонстрируют справедливость железного закона
– пишут эксперты.


  От бостонского Big Dig, до калифорнийской высокоскоростной железной дороги и нью-йоркского проекта железной дороги East Side Access, регулярно сталкиваются с огромным перерасходом средств. А все энергетические проекты опаздывают в строительстве и чрезмерно тратят средства налогоплательщиков до того, как будет выработан хотя бы один ватт.
  Земля под новый очередной мегапроект еще даже не выделена, а бюджет уже увеличен в два раза. Это можно сказать о любом начинании в сфере чистой энергетики или экологическом проекте
– сетуют эксперты Zerohedge.
   Специалисты сетуют, что если бы налогоплательщики заранее знали, на что и как их деньги будут потрачены, а также что ждет впереди, то никогда бы не согласились на такое «будущее». Это все равно, что выкопать огромную яму и в итоге сделать так, что засыпать ее дешевле, чем продолжить инвестировать дальше впустую.
  Описанные особенности отпугивают добросовестных девелоперов, но привлекают мошенников. Из-за этого вся отрасль чистой энергетики под угрозой, на данный момент большинство инвестиций – пустая трата денег, без должного выхлопа и пользы. Авантюрными шагами правительство США и ЕС, копирующие Вашингтон, только усугубляют ситуацию, полагают эксперты.