Что сейчас делает Пригожин

На модерации Отложенный

Пригожин постепенно нащупывает линию, которая позволит ему максимально эффективно использовать имеющийся уже сейчас и потенциально возможный в будущем ресурс. Это, конечно, подчеркнуто антиэлитная повестка.
 
По сути, Пригожин будет пытаться повторить «кейс Ельцина», который тоже был абсолютно системным, то есть, своим, но в то же время сделавший ставку на второй слой номенклатуры. А она в условиях отсутствующих в конце Союза социальных лифтов мечтала о сносе верхнего эшелона, чтобы самой прийти к власти.
 
История повторяется в точности - сегодня точно так же высший слой путинской номенклатуры, как засохшее и окаменевшее говно, полностью перекрыл для всех остальных любые пути наверх. Поэтому апелляция к народным чаяниям Пригожина, выражаемая в жесточайшей матерной критике высших чиновников, в реальности обращена к среднему слою номенклатуры - ребята, я дам вам шанс.
 
В этом смысле ни Навальный, ни Стрелков с его рассерженными патриотами Пригожину не конкуренты. Они тоже пытаются играть на этом поле, но они обладают одной фатальной проблемой - для номенклатуры они чужие. Они - смерды, случайно выскочившие, а потому иметь дело с ними бессмысленно - за ними нет ничего и никого. А народная любовь - дело наживное. Вон Пригожина уже любят как не в себя и просят добавки.
 
В этом плане лозунг «чем хуже - тем лучше» для подобной стратегии становится ключевым. И если Пригожин его нащупает и ухватит - то будет стараться удержать всеми силами.
 
Если же его попытаются убрать, причем физически, то в случае неудачной попытки (а при нынешней криворукости это скорее всего) он получит мощнейший подъем рейтинга, который вполне может стать последним камнем, с чего и начнется лавина.