Составлен Глобальный индекс рабства 2023

На модерации Отложенный

рабство

Согласно Глобальному индексу рабства 2023 года, составленному правозащитной организацией Walk Free, в Северной Корее, Эритрее и Мавритании самый высокий уровень современного рабства в мире. В целом доклад отмечает ухудшение ситуации во всем мире со времени последнего исследования, проведенного пятью годами ранее.

В докладе, опубликованном в среду, говорится, что в 2021 году (исследуемый период), 50 миллионов человек “жили в условиях современного рабства”. Это на 10 миллионов больше, чем в 2016 году, когда проводилось последнее исследование.

В эту цифру входят около 28 миллионов человек, занятых принудительным трудом, и 22 миллиона, живущих в принудительном браке.

Ситуация ухудшается на фоне растущих вооруженных конфликтов, повсеместной деградации окружающей среды и последствий пандемии коронавируса, говорится в исследовании.

В докладе, подготовленном правозащитной организацией Walk Free, современное рабство определяется как “принудительный труд, подневольный брак, долговую кабалу, принудительную сексуальную эксплуатацию в коммерческих целях, торговлю людьми, а также продажу и эксплуатацию детей”.

Основной принцип рабства подразумевает систематическое лишение человека свободы — от права соглашаться на труд или отказываться от него, до свободы определять с кем вступать в брак.

Согласно отчету, в Северной Корее самая высокая распространенность современного рабства (104,6 на 1000 населения). За ней следуют Эритрея (90,3) и Мавритания (32), которая в 1981 году стала последней страной в мире, объявившей наследственное рабство незаконным.

Также в топ-10 мировых лидеров вошли Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт, где трудовые права трудящихся-мигрантов ограничены системой спонсорства “кафала”.

Другие страны в топ-10 - Турция, “которая принимает миллионы беженцев из Сирии”, Таджикистан, Россия и Афганистан.

Хотя принудительный труд чаще встречается в странах с низким уровнем дохода, он “глубоко” связан со спросом стран с более высоким уровнем дохода, говорится в докладе, в котором отмечается, что две трети всех случаев принудительного труда связаны с глобальными цепочками поставок.

В докладе отмечается, что страны G20, состоящие из Европейского союза и 19 ведущих экономик мира, ежегодно импортируют товаров на сумму 468 миллиардов долларов, которые произведены с использованием принудительного труда.