На крышах общественных зданий Каталонии установят солнечные панели

На модерации Отложенный

Каталонское правительство приняло решение установить фотоэлектрические панели на крышах всех общественных зданий региона. Инициатива рассчитана на ближайшие 7 лет, вплоть до 2030 года. 


Основной целью установки фотоэлектрических панелей является преобразование солнечной энергии в электричество. Благодаря излишку энергии «уязвимые домохозяйства, расположенные в радиусе 2 км. от таких зданий, смогут ежедневно получать бесплатную энергию». Решение принято в связи с ростом «энергетической бедности», показатели которой в этом году стали зашкаливать, из-за роста цен на энергоносители. 

Любопытно, что пока каталонские власти не могут даже приблизительно сказать, сколько семей получат выгоду от этой инициативы.

Однако уже известно, что на первом этапе, в проект будет инвестировано 58,9 млн евро. Это позволит установить солнечные батареи на 40% из 1.452 крыш общественных зданий. 

В период с 2023 по 2024 год будет произведено 77 МВт возобновляемой энергии. Ожидается, что к 2030 году мощности возрастут примерно до 300 МВт. Первоочередное внимание будет уделяться зданиям учебных заведений, центрам первичной медико-санитарной помощи (CAP) и полицейским участкам.

Сообщается, что Женералитет передаст 120 уже установленных фотоэлектрических панелей в ведение государственных энергетических компаний. Полученная электроэнергия будет распространяться совершенно бесплатно, а вот стоимость обслуживания солнечных батарей пока неизвестна.