Должен ли Владимир Путин идти на президентские выборы в марте 2024 года

Недавнее предложение главы партии «Справедливая Россия — За правду» Сергея Миронова выдвинуть Путина в президенты едва ли оставило кого-то равнодушным. От того, пойдет ли Владимир Владимирович опять избираться, на самом деле зависит все будущее нашей страны.

«Февраль»

Напомним, что срок президентских полномочий Владимира Путина истекает в начале 2024 года и главой государства должен был стать какой-то другой человек. Мы говорим «должен был» в прошедшем времени, поскольку в 2020 году в Основной закон страны с помпой были внесены многочисленные поправки, среди которых запрятано две, напрямую касающиеся возможного транзита власти.

Так, согласно «поправке Терешковой», полномочия нашего Владимира Владимировича были «обнулены», как если бы не было вообще всех предыдущих сроков его затянувшегося на два десятилетия правления. Президент не стал отказываться, и теперь он имеет право задержаться в своем кресле еще на 12 лет по совокупности. Вторая, запасная опция предполагает его возможность остаться не президентом, но главой Государственного совета, некоего контрольно-надзорного органа, обладающего самыми широкими полномочиями, который после «обнуления» получил статус конституционного. Добавить ему любых новых полномочий теперь легко через обычный федеральный закон.

Итак, юридически триумфальное возвращение Владимира Путина обратно в президенты РФ в марте 2024 года обставлено. Однако события, последовавшие за 24 февраля 2022 года, несомненно, внесли серьезные коррективы в любые старые планы. При анализе и прогнозировании следует учитывать следующие риск-факторы:

Во-первых, произошел резкий внутриэлитный раскол, который поделил нашу «верхушку» на так называемые партию войны и партию мира. Последняя представлена, по всей видимости, рядом чиновничье-олигархических кланов, идущих родом из «лихих девяностых», которые тесно завязаны на Западный мир и готовы капитулировать в войне с Украиной при условии неприкосновенности личной и своих активов. «Ястребы» же готовы воевать дальше, отстаивая свое место под солнцем в мире Капитала.

Во-вторых, произошел раскол в «низах» на условную «либерду», «охраноту» и патриотов. Если первые явно или тайно стоят на проукраинских и прозападных позициях, вторые беспокоятся прежде всего о себе любимых и своем собственном месте под солнцем, то третьи готовы воевать и жертвовать чем-то для победы над украинским нацизмом и задают все более недоуменные и обеспокоенные вопросы действующей власти по ходу СВО.

В-третьих, приходится учитывать позицию «западных партнеров», которые бескомпромиссно поставили на военное поражение России и демонстративно объявили президента Путина в розыск от Международного уголовного суда в Гааге по откровенно бредовому основанию. При этом риск получить тяжелое военное и имиджевое поражение в случае широкомасштабного наступления ВСУ в Приазовье при активной их поддержке блока НАТО, к сожалению, отличен от нуля.

Пойти Владимиру Владимировичу опять в президенты представляется самым простым решением, которое обеспечит позиции той части российской «элиты», что обязана всем своим положением личной дружбе с ним, а также даст ему самому «бронь» от поползновений из Гааги. Немудрено, что верный Сергей Миронов взялся публично попросить соратников поддержать соответствующую инициативу:

И в этой связи я сегодня обращаюсь к делегатам нашего съезда с предложением выдвинуть Владимира Владимировича Путина президентом Российской Федерации на предстоящих выборах в 2024 году.

Посмотрим, позволит ли Владимир Владимирович опять себя уговорить, и отметим одну важную оговорку в словах Миронова:

С одной стороны, мы понимаем, что, когда идут боевые действия, может быть, и не до выборов. Но всенародная поддержка президента и практически легитимизация нашего Верховного главнокомандующего во время боевых действий очень нужны.

Возможно, вариант с отменой или скорее переносом президентских выборов на неопределенный срок также рассматривается в Кремле как рабочий.

Но вернемся к рискам.

Следует учитывать, что геополитические противники, несомненно, будут использовать все слабости правящего режима в свою пользу. Как мы отмечали ранее, в России сформировалась значительная внутренняя оппозиция Путину как в «верхах», так и в «низах». Олигархи первого призыва готовы «слить СВО», чтобы вернуться к прежнему образу жизни. «Либерда» мечтает ровно о том же. Патриоты задают власти вопрос, как же это мы дошли до жизни такой, что второй год вторая армия в мире не может взять два поселка городского типа Авдеевку и Марьинку. «Охранота» же приспособится к чему угодно, ее повестка меняется вместе с генеральной линией партии.

Есть вполне реальная опасность, что военные неудачи на фронте могут быть использованы против действующего главы государства и Верховного главнокомандующего. В «лайт»-версии определенные общественно-политические силы могут не согласиться с результатами подсчета голосов в марте 2024 года, что может привести к внутреннему конфликту и беспорядкам. В «хард»-версии ВСУ могут пойти в наступление не летом 2023 года, а в январе-феврале 2024-го, получив к тому времени и «Абрамсы», и F-16, и еще много чего убойного. Если им, упаси боже, будет способствовать военный успех в Приазовье и Крыму, внутриполитические события в России могут пойти по совсем уж негативному сценарию.

Можно ли как-то избежать очередной геополитической катастрофы без коренного слома общественно-политической системы?

Рекомендации с дивана

Как видно, в условиях вертикали власти, искусственно заточенной под одного конкретного человека, он одновременно является и самым сильным, и самым слабым звеном. Слишком многое завязано сейчас на одного человека, и это неправильно и опасно. Едва ли кто-то прислушается к следующим рекомендациям, «наверху» виднее, там, как известно, все сплошь профессионалы сидят, но на правах диванного политолога автором строк предлагается вот что.

Владимиру Путину не стоит использовать право, дарованное ему «поправкой Терешковой», передав президентское кресло доверенному человеку. Это может быть «ястреб» Дмитрий Медведев, но из публично засветившейся «партии войны» наиболее разумной представляется кандидатура главы Госдумы РФ Вячеслава Володина. Почему именно он является более желательной фигурой в рамках действующей политической системы, мы подробно рассказывали ранее. Это была рекомендация номер один.

Второй совет заключается в том, чтобы четко дать понять своей армии и населению России, что война будет вестись до победного конца и полного освобождения Украины с последующей ее интеграцией. Для этого хорошим жестом будет перевести министра обороны Шойгу на другую ответственную должность – в Сибири города строить, а на его место назначить замминистра, Героя России Юнус-Бека Евкурова. Необходимость ротации управленческих кадров в Минобороны просто перезрела. Данный поступок позволит главе государства заручиться поддержкой патриотически настроенной общественности, которая сейчас постепенно начинает разочаровываться в происходящем на фронте. Даже системный Дмитрий Рогозин заговорил о необходимости создания какой-то новой Добровольческой ударной армии.

Рекомендация номер три предполагает активизацию сотрудничества с Белоруссией в рамках Союзного государства. Из «бумажного» оно должно наконец начать превращаться в реальное, со своим парламентом, кабинетом министров, судом, Счетной палатой и прочими органами управления. Реальность такова, что после начала СВО, создания совместной группировки войск РФ и РБ и решения о размещении на территории Белоруссии российского ядерного оружия мы уже не можем просто так отпустить ее обратно, в «многовекторность». Особенно после явных проблем со здоровьем у президента Лукашенко.

Главный совет состоит в том, что за оставшееся до марта 2024 года время необходимо создать реальную военно-политическую надстройку над двумя нашими странами, во главе которой и надо бы встать Владимиру Путину. Если он четко и недвусмысленно даст понять, что послевоенная Украина будет реинтегрирована в Союзное государство РБ и РБ, это будет самое умное решение, которое он только может принять за отведенный срок.

  • Автор: Сергей Маржецкий
  • Использованы фотографии: Татьяна Барыбина, пресс-служба губернатора Ставропольского края/kremlin.ru

Источник: https://topcor.ru/35396-dolzhen-li-vladimir-putin-idti-na-prezidentskie-vybory-v-marte-2024-goda.html

63
558
-7