Заповедные места России. Озеро Аслыкуль и водопад Шарлама

На модерации Отложенный

Аслыкуль (или Асылыкуль) — самое большое озеро Башкирии. Площадь озера достигает 23,5 квадратных километров. Длина озера – 8 километров, а ширина – 5-6 километров. Глубина при этом небольшая – максимум 8 метров, а средняя – 5,5 метров.

Озеро Аслыкуль

Башкиры называют озеро немного иначе – Асылыкул или Асыулыкул. Вариантов перевода названия озера встречается несколько — «горькое озеро», «развалистое озеро», «светлое озеро». Присутствие слова «горькое» в одном из вариантов трактовки названия объясняется солоноватостью озера в связи с высокой минерализацией воды из-за бессточности озера. Своего рода небольшое море в центре Башкирии.

Озеро Аслыкуль нашло свое место и в башкирском фольклоре. Так, об озере говорится в известных башкирских сказках «Аслыкуль» и «Заятуляк и Зыухылу».


Озеро Аслыкуль провально-карстового происхождения. Оно разлилось в широкой котловине между северо-восточными отрогами Белебеевской возвышенности. Озеро отличается живописными берегами, кое-где высятся красивые скалы и обрывы.

Озеро окружают несколько гор: Табулак, Улу-Карагач, Улутау, Нуратау и другие. С гор открывается отличный вид на озеро и окружающую его местность. Лучше всего оценить панораму озера можно с горы Ташлытау. Она расположена на южном берегу и достигает отметки почти в 120 метров над уровнем озера.

Наиболее выраженный горный характер берега Аслыкуля имеют на южной и северо-западной стороне. На северо-западе возвышается гора Нуратау, которая с большой высоты круто обрывается в озеро.

Интересные места есть около поселка Янги-Турмуш. Поблизости бьет хорошо обустроенный родник. Причем родник не простой – памятник природы. Это сульфатно-кальциевый минеральный источник Алга – источник чистой и вкусной воды.

В воду поблизости обрываются живописные скалы из песчаника. Напротив, северо-восточная часть озера низменная и подзаболоченная, наименее интересная для туристов.

Вблизи озера встречаются редкие растения.

Также здесь можно увидеть диких гусей, уток (в том числе редкую пеганку), чаек, ласточек. По некоторым данным когда-то на озере Аслыкуль даже гнездились пеликаны!..

Несмотря на соленость, в озере Аслыкуль предостаточно рыбы. Здесь ловятся плотва, линь, карась, окунь, налим.

Наряду с озером Кандрыкуль это озеро является одним из самых популярных водоемов Башкирии для летнего отдыха. Летом на берегах озера всегда множество туристов и отдыхающих. Людей привлекает возможность отдохнуть в летнюю жару на воде, подышать чистым целебным воздухом, насыщенным ароматами степных трав, насладиться красивой панорамой… Зачем ехать на далекие моря, если отлично можно отдохнуть и здесь, на Урале.

Желающие пожить на озере несколько дней смогут остановиться в палатке или обратиться на базу отдыха «Аслыкуль»деревне Купоярово). Кстати, около деревни Купоярово наиболее многолюдно.

Водопад Шарлама

Поблизости от озера (в четырех километрах от него), за деревней Бурангулово, находится еще одна интереснейшая туристическая достопримечательность Башкирии — водопад Шарлама. Его также стоит посетить в рамках этого маршрута выходного дня.

«Шарлама» так и переводится – «водопад», «поток». Высота падения воды – 12 метров. При желании тут можно прекрасно освежиться, приняв холодный душ. Водопад Шарлама находится близ дороги, идущей от Бурангулово до деревни Пыжьяновка.

Озеро и водопад находятся на территории природного парка. Поэтому за въезд машины и установку палатки придется заплатить.

Как добраться?

Озеро Аслыкуль находится в Давлекановском районе республики Башкортостан, в 30 километрах к северо-западу от Давлеканово.

От Уфы на автомобиле нужно ехать сначала по трассе М-5 на запад, затем повернуть на Чишмы, ехать до Давлеканово, откуда свернуть направо. Ехать до деревни Александровка, откуда по хорошей грунтовой дороге до деревни Алга, находящейся близ озера.