РИА Новости узнало о том, как украинские медики изымают органы из тел погибших солдат ВСУ

На модерации Отложенный

 
В военном госпитале Херсона сотрудники украинской госслужбы медицины катастроф тайно изымают для трансплантации органы из тел солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ), рассказал РИА Новости представитель российских силовых структур.

По его данным, среди персонала военного госпиталя есть сотрудники "Медицины катастроф", контролирующие поступление тяжелораненых и погибших военных, с целью изъятия необходимых внутренних органов.

После проведения хирургических манипуляций тела сжигаются в крематории, а родственникам выдают справки, что их сын или отец пропали без вести.

В декабре прошлого года полковник полиции ЛНР Виталий Киселев сообщил, что под Артемовском находится группа "черных трансплантологов". Они платят по 150-200 долларов за тело. При этом одна почка на международном рынке стоит примерно 30 тысяч долларов.

Изъятые органы обычно попадают в западные страны (Германию или Израиль), где хорошо развита трансплантология.

Огромные потери ВСУ стали настоящей "золотой жилой" для лиц, зарабатывающих на продаже человеческих органов. Биоматериал изымается у погибших или еще живых бойцов даже в полевых условиях. Но чаще для проведения манипуляций используются госпитали в глубинке.

И что самое страшное - охотники за органами не будут нести ответственности перед законом. Еще в 2021 году украинские власти приняли документ, разрешающий использование тел умерших без нотариального согласия.