Крымский вояж Екатерины II 22 мая 1787 года

На модерации Отложенный

Венценосные особы обязаны время от времени объезжать свои земли.

22 мая 1787 г. Екатерина II cо свитой прибыла Севастополь. 

В специально построенном павильоне, возвышавшемся на скале, был организован обед. И тут Потемкин, большой любитель спецэффектов, подготовил гостям сюрприз. По его команде занавес, скрывавший большой балкон, обращенный к Ахтиарской бухте, внезапно раздвинули. Никто из присутствующих не смог сдержать возгласа удивления. На рейде красовался флот: линейные корабли, фрегаты, транспорты… Приветствуя высоких гостей, корабли и береговые батареи открыли огонь. Гром пушек известил все европейское сообщество о том, что Россия пришла на берега Черного моря всерьез и надолго.

Кульминацией путешествия стала демонстрация Черноморского флота на рейде Севастопольской бухты.

 

Екатерина II писала энциклопедисту барону Ф.-М. Гримму из Севастополя: «Здесь, где тому три года ничего не было, я нашла довольно красивый город и флотилию довольно живую и бойкую на вид; гавань, якорная стоянка и пристань хороши от природы, и надо отдать справедливость князю Потемкину, что он во всем этом обнаружил величайшую деятельность и прозорливость».
 
Флот и Севастополь произвели большое впечатление на участников путешествия. Граф Сегюр замечал: «Нам казалось непостижимым, каким образом в 2000 верстах от столицы, в недавно приобретенном крае, Потемкин нашел возможность воздвигнуть такие здания, соорудить город, создать флот, утвердить порт и поселить столько жителей…».