ВСУ с привлечением танков атаковали границу Белгородской области

На модерации Отложенный

Враг наносит удары по Белгородской области

   ВСУ с привлечением танков атаковали границу Белгородской области, идет бой   

ВСУ с привлечением танков атаковали границу Белгородской области, идет бой

@ Фото: скриншот видео

С раннего утра украинские боевики обстреливают село Замостье по Грайворонского округа Белгородской области. 

"Сработала наша система ПВО. Часть ракеты упала в огород частного жилого домовладения в селе Антоновка. Взрывотехники и оперативные службы на месте, приступают к обезвреживанию",— сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Украинские telegram-каналы публикуют видео с убитыми российскими пограничниками на КПП "Грайворон" в Белгородской области. 

Убитый пограничник ВС РФ в Брянской области

Предположительно убитый пограничник ВС РФ в Брянской области

© Фото: скриншот видео

Близкий к военным кругам РФ telegram-канал «МИГ России» пишет, что видео подлинное. Есть как минимум один погибший пограничник. «При этом ни о каком наступлении Украины на Белгородскую область речь не идет. Это теракт ВСУ на нашей границе, который украинское ИПСО использует для разгона паники», - говорится в сообщении.

Официального подтверждения информации на данный момент нет. Власти Белгородской области и Минобороны РФ ситуацию пока не прокомментировали.

Ожесточенный бой с украинской ДРГ на границе Белгородской области у деревни Дроновка

С обеих сторон привлечена военная техника, в небе замечены несколько дронов. Работает ПВО. 

Украинские СМИ утверждают, что танки ВСУ заходят на территорию КПП "Грайворон" в Белгородской области (50.430283, 35.590867). 

Телеграмм-каналы сообщают, что украинский танк зашел на границу РФ, отработал по целям и уехал в лес. 

По сообщениям тг-каналов один пограничник ВС РФ убит. 

Информация проверяется.

Не иллюзорное, а реальное украинское ИПСО начинает разгон паники среди жителей Белгородской области — жителям через Viber поступают массовые спам-звонки с предложением эвакуироваться в сторону Москвы.

Это 100% дичь, не поддавайтесь!

Ничего сверхъестественного, кроме обстрела погранперехода и провокаций "на камеру" на границе не происходит. А самих вооруженных провокаторов очень скоро умножат на ноль.

Миг России

Очередное видео с дрона противника на КПП "Грайворон" в Белгородской области.

На кадрах видно присутствие на территории пограничного пункта пропуска нескольких украинских бронеавтомобилей и солдат, включая американский HMMWV.

Для подтверждения геолокации приводится сравнение кадров с предыдущего видео с прорывом танка, а также спутниковый снимок.

Какой либо официальной информации по данному инциденту до сих пор нет.

Координаты: 50.429407, 35.590448

Военный осведомитель

Враг проводит боевую психоперацию: Отряд ВСУ и русских неонацистов на бронемашинах при поддержке танка и БМП атаковал погранпункт "Грайворон" в Белгородской области

Враг начинает массово вбрасывать видео, которые совпадают по локации.

Конечно это не наступление, это очередная атака, имеющая психологические цели.

Атака небольшой группы неонацистов из «Русского добровольческого корпуса» погранпункта - это военная психоперация, таким образом боевики пытаются посеять панику и снова пропиарить российских предателей-неонацистов.

По нашим данным, ситуация там уже нормализовалась после подхода наших сил быстрого реагирования.

Вскоре должны быть детали.

Также ждем официальной информации от органов власти.

Военкоры Русской Весны

О массовой вылазке ДРГ ВСУ в российском приграничье

© Фото: telegram-канал "Рыбарь"

В Сети активно тиражируется видео обстрела и боёв на погранпереходе «Грайворон» Белгородской области. На основании опубликованных украинскими ресурсами кадров можно сделать вывод, что на сам КПП въезжали и поставленные из США «Хамви», и танк. 

Итог один: массированное сеяние паники среди российского населения приграничья. Вместе с реальными кадрами боёв на КПП в Грайвороне вбрасывались постановочные видео — Романов пишет, что один из роликов с перемещением техники снимали под Шосткой в Сумской области.

Одновременно с реальными боями на погранпереходе «Грайворон» украинские формирования обстреляли несколько приграничных населенных пунктов Грайворонского и Шебекинского городских округов, повредив жилые дома и объекты инфраструктуры.

Более активно «наступление» ведется в информационном поле. Судя по всему, украинской стороне удалось перебить часть частот местных радиостанций, из-за чего по радио распространяются панические призывы, в том числе и о начале эвакуации из приграничных районов. Это, естественно, не соответствует действительности.

По словам Записок Ветерана, пограничники отошли на оборудованные позиции, потому что сам погранпереход не приспособлен к ведению обороны. После этого по вошедшим силам противника было нанесено огневое поражение.

Сколько акция боевиков РДК и «Свободы России» продолжалась по времени — неизвестно, но скорее всего, мы наблюдаем ровно такой же сценарий, как и в случае с Брянской областью, куда 2 марта заходили боевики «Русского добровольческого корпуса». 

Зашли — постреляли — сняли отчётный контент — посеяли панику — ушли.

Происходит «наступление» на российское приграничье спустя два дня после утраты Бахмута. Вне зависимости от итогов сегодняшних событий, повод заявить об успехе у ВСУ есть. Однако даже временный заход на КПП не сопоставим с потерей одного из знаковых городов СВО.

 Рыбарь

На территорию Грайворонского округа зашла диверсионно-разведывательная группа ВСУ, сообщает губернатор Белгородской области Гладков.

"Вооруженные силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника", - добавил глава региона.

Белгородские паблики сообщают, что украинская ДРГ заблокирована в Доме культуры в селе Гора-Подол (северо-восток от Козинки). Также бои ведутся недалеко от населённого пункта Глотово.

Над белгородским селом Ракитное вертолёты РФ отстреливают тепловые ловушки, пишут местные жители.

После обстрела села Глотово Грайворонского округа в районную больницу доставлены мужчина и женщина с минно-взрывными ранениями, сообщает губернатор Белгородской области Гладков.

"Женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии, мужчина в состоянии средней степени тяжести. Вся необходимая медицинская помощь оказывается", - заявил Гладков.

По предварительным данным, бой с диверсионной группой ведется недалеко населенных пунктов Глотово, Козинка и Гора-Подол Белгородской области — Baza.

Источник сообщает, что ДРГ находится в Доме культуры в селе Глотово — «Белгород — Молния».

В районе Дроновки (деревня также находится около границы) массированным огнем от рубежей отогнали вражеский танк и несколько единиц техники, в районе Козинки сбит беспилотник, там же, предварительно, находится небольшая группа диверсантов — SHOT.

РТ сообщает, что украинские диверсанты захватили Дом Культуры в селе Гора-Подол в Белгородской области. Также уточняется, что захвативших ДК окружили.

О тяжёлых боях в районе ДК нам сообщил глава администрации села Гора-Подол.

Населённый пункт также находится в Грайворонском районе, куда сегодня зашла украинская ДРГ. 

В Грайвороне Белгородской области много прилётов и «очень страшно», рассказала RT местная жительница. Эвакуацию из города не объявляли. 

В Белгородской области действуют бойцы «Русского добровольческого корпуса» и Легиона «Свобода России» (признаны террористическими организациями в РФ). Об этом заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

К уничтожению спецотряда нацистов на границе Белгородской области подключились подошедшие армейские подразделения с бронетехникой 

Ранее губернатор сообщил, что ДРГ вошла на территорию Грайворонского района, погранслужба, Росгвардия и ФСБ ведут операцию по ликвидации сил противника.

Сообщают, что враг зашёл через лес пешим ходом, боевая техника с их стороны в бою участия не принимает, она доставила силы российских предателей неонацистов, включенных в состав спецназа ГУР, до границы и помогал атаковать погранзаставу.

По последним данным, сейчас бандгруппы (возможно их часть) пытаются прорваться на Украину, чтобы их не уничтожили.

ГУР Украины признаёт связь с террористической операцией в Белгородской области

Представитель спецслужбы Юсов сделал бредовое официальное заявление о происходящем: 

"Легион «Свобода России» и «РДК» (признаны террористическими организациями в РФ) проводят операцию на территории Белгородской области для создания «полосы безопасности» для защиты гражданских украинцев", — сказал Юсов.

По его словам, операцию производят исключительно предатели России, перешедшие на сторону ВСУ.

Как сообщалось, эти группировки являются диверсонно-террористическими подразделениями Главного разведуправления ВСУ.

Всего на территорию Белгородской области со стороны погранперехода «Грайворон» вошло два танка, один БТР и девять бронированных машин — «Рыбарь».

Песков:

Путину доложено о попытке прорыва украинских диверсантов в Белгородскую область.

Цель диверсии — отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артемовска (Бахмута).

Идет работа по выдавливанию украинских диверсантов с российской территории и уничтожению этой диверсионной группы, сил и средств на месте достаточно.

Кадры с места боя с украинскими диверсантами в селе Гора-Подол. Местные говорят, что в этом здании был продуктовый магазин.

Спецназ и армия продолжают уничтожение отряда врага в Белгородской области

По новым данным, враг все же прошел на бронемашинах "Хаммер" и внедорожниках при поддержке нескольких танков в сторону Козинки, откуда попытался продвинуться в сторону Глотово.

Пешие диверсионные группы дошли до н.п. Гора Подол.

По противнику активно работает артиллерия и боевые вертолеты - управляемыми ракетами.

В район операции подходит бронетехника и пехота российской армии, с колес вступая в операцию по уничтожению врага.

В части населенных пунктов Грайворонского района проводится эвакуация населения в безопасные места и бомбоубежища.

Замглавы администрации города Грайворон в Белгородской области ранен во время обстрела здания администрации, также пострадали двое сотрудников МЧС — Baza.

Украинские диверсанты стреляют по гражданскому автомобилю в Белгородской области и захватывают его. Затем диверсанты возле машины разворачивают ПТРК.

В Грайвороне и близлежащих селах будет объявлена эвакуация — источник Readovka

В Грайвороне, а также в близлежащих селах, в районе которых идет операция по ликвидации вражеской ДРГ, в ближайшее время объявят эвакуацию, сообщил наш источник. Сейчас в села отправлены автобусы, которые увезут жителей в безопасные районы. 

Некоторые местные жители уже уезжают на собственных автомобилях.

МЧС информацию о начале эвакуации пока не подтверждает.

И теперь дежурное

Украина не имеет непосредственного отношения к событиям в Белгородской области — советник главы Офиса Президента Украины Подоляк.

Украина совместно с ЦРУ и MI6 усердно пытается слепить "российское сопротивление" из «Легиона свободы России» и "Русского добровольческого корпуса" (признаны террористическими в РФ).

Так называемые организации ими же и созданы.

Ещё двое мужчин и одна женщина пострадали в Грайвороне Белгородской области, у них осколочные ранения, сообщил губернатор Вячеслав Гладков:

«Снарядами повреждены три частных жилых дома, в результате чего они загорелись. Также попадание есть и в здание администрации. В селе Замостье снаряд попал в детский сад, в результате чего он загорелся. Есть пострадавшая женщина с ранением руки, помощь оказана на месте»

Враг прикрывает действия диверсантов огнём артиллерии

В районе операции в Белгородской области гремят взрывы снарядов, пока наша артиллерия уничтожает нацистов, ВСУ пытаются их прикрыть огнём.

Губернатор Гладков сообщил о новых раненых мирных жителях:

В Грайвороне есть еще трое пострадавших - двое мужчин и одна женщина с осколочными ранениями, в состоянии средней степени тяжести они находятся в больнице. Вся необходимая медицинская помощь оказывается.

Также снарядами повреждены 3 частных жилых дома, в результате чего они загорелись. Также попадание есть и в здание администрации.

В селе Замостье снаряд попал в детский сад, в результате чего он загорелся. Также есть пострадавшая женщина с ранением руки, помощь оказана на месте. Информация по разрушениям уточняется.

Ранее Гладков сообщал о ранениях двух жителей в Глотово, женщина в тяжелом состоянии.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков объявил введение режима контртеррористической операции на территории региона

С этого момента в области устанавливаются специальные меры и ограничения, начиная от проверки у физических лиц документов, удостоверяющих личность, и заканчивая приостановлением деятельности опасных производств и организаций, где могут использоваться взрывчатые, радиоактивные, химические и биологически опасные вещества.

Украинские ДРГ записывают видео из Белгородской области

Судя по их риторике, они не собираются уходить.

Атака на Белгородскую область была совершенно предсказуема

Еще год назад, 6 мая 2022 я описал такой сценарий.

"Киеву нужна срочная и как бы внушительная перемога. Так устроена украинская политика.  И в такой ситуации, самое подходящее, это вовсе не атака Крымского моста, которую анонсировал какой-то латвийский товарищ.

А вот удар по группировке под Харьковом, выход к границе России, и - тут прям вообще киевская мечта - захват на полчаса ради картинки погранперехода и таможни, это вполне возможно, это очень ярко с медийной точки зрения. И мы понимаем, сколь одобрительно будут освещать это западные СМИ. 

С военной точки зрения прорыв к границе мало повлияет на исход всей СВО. Но, локально, и с военной точки зрения, такой прорыв к границе, тоже так себе история". 

В итоге мы снова имеем сценарий, когда Киев создаёт медийную перемогу. Надо срочно чем-то перебить потерю Бахмута в инфополе. Поэтому и совершена атака на погранпереход. Силы, использованные ВСУ, явно не достаточно для полноценной военной операции или прорыва вглубь. А вот для того, чтобы создать определённый настрой у украинцев - мы воюем уже на москальской территории - вполне.

Ну и конечно, пошёл разгон паники по мессенжерам и соцсетям в Белгородской области. Призывы к срочной эвакуации аж в Москву и прочее. 

Появлияет ли сегодняшний удар бронегруппы по погранпереходу на ход всей компании? Никак. Выводы об охране границы сделать будет необходимо. Всерьёз пересмотреть подход к теробороне. 

Но это другая тема. А вот прямо сейчас просто надо всем соблюдать информационную гигиену. 

Не читать всякую чушь в украиских ТГ каналах. И в наших паникёрских.

Кому положено  на месте своё дело делают. Противника бьют. Так что просто подождите спокойно, чуть позже будут все подробности.

Андрей Медведев