Жизнь коротка

На модерации Отложенный                             

Жизнь коротка. Эссе Пола Грэма о вещах, на которые нужно перестать тратить свое ограниченное времяФото: Tiina & Geir/GettyImages

Итак, жизнь на самом деле коротка. Но что это меняет?

Если вы спросите себя, на что именно тратите свое время, то ответ, скорее всего, вам хорошо известен. Это ненужные встречи, бессмысленные споры, бюрократия, позерство, исправление чужих ошибок, пробки и затягивающие, но неблагодарные занятия.

Такие вещи попадают в вашу жизнь двумя способами: вам их навязывают, либо вы занимаетесь самообманом.  Всем нужно зарабатывать деньги, а зарабатывание денег в основном состоит из поручений.  Всегда были и есть люди, которые отказываются от рутинной работы и перебираются туда, где возможностей в общепринятом смысле меньше — зато жизнь кажется более настоящей. Такая практика получает всё большее распространение.

Да, часть ненужной ерунды вам навязывается извне.  Яркий пример — споры в интернете. Когда кто-то вам возражает, он в некотором смысле атакует вас, и порой довольно откровенно. Ваша естественная реакция на нападение — уход в защиту.  Как ни парадоксально, в большинстве случаев лучше просто пройти мимо. В противном случае эти люди буквально отберут ваше время. 

Нужно не только всячески избегать ерунды, но и активно искать вещи, которые действительно имеют значение. Но для большинства людей это не так очевидно. Их жизнь представляет собой микс из занятий полезных и бесполезных, и им приходится постепенно учиться их различать.

Это особенно актуально для молодежи.  Но спросите любого взрослого человека, что именно в своей юности он делал не так, и почти все вам ответят: их слишком заботило мнение сверстников.

Один из способов понять, что действительно важно, — спросить себя, будет ли это заботить вас в будущем. 

Вещи, которые действительно имеют значение, вовсе не обязательно кажутся нам важными. 

Когда у вас есть маленькие дети, они заставляют вас тратить свое время на них, — и это тоже важные дела.

Малыши хватают вас за рукав, пока вы залипаете в телефоне, и просят с ними поиграть. Высока вероятность, что тем самым они отвлекут вас от какой-нибудь чуши.

 Мы принимаем что-то как должное, а оно внезапно ускользает. Вам кажется, что вы еще успеете написать книгу или сходить в поход, или сделать что-то еще. Но вдруг осознаете, что уже поздно. Печальнее всего, когда причиной стала смерть другого человека. Их жизнь, оказывается, тоже была коротка. 

Чтобы какое-то событие не застало вас врасплох, его нужно осознать.   Будьте нетерпеливы в отношении того, чем вам нравится заниматься. Не откладывайте поход в горы, написание книги или визит к родителям. Вам не нужно каждый раз объяснять себе, почему важно делать это здесь и сейчас, просто делайте.

Есть еще два подхода к ситуациям, когда чего-то не хватает: попробовать получить это в большем количестве или смаковать уже имеющееся. Оба подхода имеют смысл.

Ваш образ жизни влияет на ее продолжительность. Большинство людей могло бы добиться большего. Но вы, вероятно, сможете добиться еще большего, если станете уделять пристальное внимание тому времени, которое у вас есть. Дни могут пролетать незаметно. У состояния потока, в которое так любят погружаться люди с богатым воображением, есть обратная сторона. Занимаясь на бегу различными поручениями и тревожась по любому поводу, вы не можете насладиться текущим моментом. 

Неуклонно избавляйтесь от ерунды. Не ждите момента, чтобы начать делать действительно важные вещи. И наслаждайтесь тем временем, которое у вас есть. Вот как надо поступать, когда жизнь коротка.

  • ПОЛ ГРЭМ основатель Y Combinator