Современные люди возникли после скрещивания двух разных групп в Африке

На модерации Отложенный

 племя африки

Новое исследование предполагает, что современные люди возникли после сложной истории скрещивания предков на двух разных, но тесно связанных эволюционных ветвях.

Ученым приходится отбрасывать представление о том, что люди произошли от единой реки, ответвляющейся от наших ближайших родственников.

«Сегодня мы получили возможность моделировать более сложные модели благодаря доступности больших наборов данных», — комментирует Live Science Карина Шлебуш, популяционный генетик из Упсальского университета в Швеции, которая не принимала участия в этом исследовании.

Наш вид, Homo sapiens, возник в Африке более 300 000 лет назад. Первые волны современных людей начали покидать Африку примерно 194 000 лет назад. За пределами континента современные люди иногда скрещивались со своими ныне вымершими родственниками, такими как неандертальцы и денисовцы, чьи предки покинули Африку задолго до того, как это сделали современные люди.

Эти недавние открытия повысили вероятность того, что наш вид, возможно, также скрещивался с «линиями призраков» в Африке — древними родственниками современных людей, от которых не осталось окаменелых останков.

Чтобы пролить свет на эту возможность, ученые проанализировали геномы современных людей из южной, восточной и западной Африки. В исследование были включены недавно секвенированные геномы 44 членов южноафриканской группы, известной как нама. Нама - представители народа кхое-сан, которые говорят на языке, основанном на щелкающих звуках, и обладают исключительными уровнями генетических вариаций, отличных от других современных людей, что позволяет предположить, что их предки, возможно, давно отделились от предков других современных людей.

Это произошло в период от 120 000 до 135 000 лет назад и является самым ранним доказанным свидетельством разделения людей современного на несколько генетических групп.

Но генетические вариации, наблюдаемые у H. sapiens, предполагают, что аналогичные разделения происходили задолго до отделения нама. Более того, затем разные группы начинали скрещиваться между собой. H. Sapiens, который вышел из африканского континента, нес в себе генетические следы этого смешения.

«Различия между этими генетически различными группами, вероятно, возникли потому, что Африка — большой континент», — рассказал Live Science соавтор исследования Саймон Гравел, популяционный генетик из Университета Макгилла в Монреале. Он объяснил, что расстояние, географические препятствия и социальные барьеры помогли сохранить эти группы физически разделенными и со временем они разошлись генетически.

Однако исследователи подчеркнули, что различия между древними группами были «почти такими же незначительными, как между современными человеческими популяциями».

Новая модель межпородного скрещивания с относительно схожими анатомически группами может лучше объяснить генетическое разнообразие, наблюдаемое у современных людей. Исследователи предположили, что от 1 до 4% генетических различий в современных человеческих популяциях могут быть связаны с этим доисторическим смешением в Африке.

Мы надеемся, что в будущем древняя ДНК, извлеченная из окаменелостей в Африке, может предоставить прямые способы проверки этой модели. В будущем мы также сможем получить доступ и к более древним геномам», заключает Омер Гоккумен, антрополог-геномист из Университета Буффало в Нью-Йорке.