Горит Турция. Мелочь, а приятно

На модерации Отложенный Надежды на то, что после закрытия Европы, снятия рейсов в Египет и фактического закрытия Крыма все ломанутся в Турцию были велики. Местные отели в предвкушении барышей повысили цены на 30%, а перевозчики (которых, кстати, пруд пруди) почти в два раза.



Надежды, увы, не оправдались. Самолеты летят полупустыми, да ещё Эмираты «помогли» (отдых там сейчас существенно дешевле) и погода – море не прогрелось, идут дожди. Количество рейсов летом из России в Турцию планируется увеличить на 50%. По 62 маршрутам будет осуществляться более 720 рейсов в неделю. Кусайте локти, жадные уёпки!

"Купят путевки за любые деньги, им все равно особо ехать некуда" — так рассуждали туроператоры, перевозчики, отельеры: средний чек проблемного турецкого «отдыха» сейчас составляет 226 тысяч рублей с рыла. А это, между прочим, уровень Мальдив.

Особенно прикалывает «анализ ситуации» в исполнении турецкого президента по туризму Реджепа Явуза.




—  Россияне сильно обеднели, у них нет таких денег;

— Очень сильно обесценился рубль, что повлекло за собой резкое увеличение расходов на отпуск. Напомню, что курс рубля к доллару за год практически не изменился, тогда как турецкая лира упала почти в два раза (в стране вот уже лет пять дикая инфляция);

— Прямые конкуренты Турции - Египет, Дубай, Греция, Черногория, Мальдивы – отчаянно демпингуют на рынке, переманивая клиентов;

— Постоянные землетрясения и понятный человеческий страх.

Я бы еще добавил вероятность майдана и массовых беспорядков, если во втором туре победит Эрдоган.

Как вы уже, наверное, поняли, Турцию я не люблю, отдых на тамошних курортах считаю ущербным, поэтому понятна и моя радость. Ну а тем, кто со мной не согласен, искренне желаю солнца, моря, суррогатного пойла и пылких турецких любовников – пусть каждый останется при своем.