Глупость Европы: полный отказ от российского газа станет серьезным просчетом Запада

На модерации Отложенный

 Глупость Европы: полный отказ от российского газа станет серьезным просчетом Запада

Эксперт в сфере энергетики Александр Фролов призвал власти ЕС хорошенько подумать о последствиях отказа от российского СПГ. А они неминуемо настанут.

Власти Евросоюза намерены включить в 11-й пакет экономических санкций против Москвы запрет на импорт сжиженного природного газа из РФ. Как заверила министр энергетики Испании Тереса Рибера, Брюссель обязательно пойдет на этот шаг. Несмотря на то, что роль российского СПГ для Европы значительно меньше, чем трубопроводного, его поставки очень сильно помогли ЕС свести концы с концами. Согласно данным агентства Refinitiv, в 2022 года увеличение объемов импортируемого европейцами СПГ из России составило 20%, до 23,5 млрд кубометров.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов считает большой ошибкой намерение ЕС отказаться от российского СПГ. Свою точку зрения он объясняет тем, что сегодня на энергетическом рынке нет избытка предложений.

Более того, не видно даже намека на то, что он может появиться. В связи с этим Европа рискует оказаться в точно такой же ситуации, что и в прошлом году. Тогда на фоне резкого роста цен произошел обвал спроса и возникли проблемы во многих сферах.

«Для отказа от российского сырья европейцы должны дождаться запуска новых производств сжиженного газа. Любое решение до этого момента будет странным и усилит экономические проблемы объединения. Нельзя сказать, что ЕС на это не способен – за последние годы Брюссель показал, что может пойти на любые глупости в энергетической сфере, но в целом это выглядит откровенным перебором», – подчеркнул Фролов в комментарии ФБА «Экономика сегодня».

Кроме того, отметил специалист, Брюсселю следует учитывать спрос на газ не только в Европе, но и в Азии. Тот же Китай стремительно увеличивает потребление энергоресурсов и наращивает импорт СПГ. Такие действия Пекина неминуемо скажутся на объемах сырья, представленного на мировом рынке, и его стоимости.