Засуха в Уругвае

На модерации Отложенный

Сильная засуха в Уругвае все больше угрожает питьевому водоснабжению в столичном районе столицы Монтевидео. Питьевой воды хватит только на 20-30 дней, если в ближайшее время не пойдет дождь, сказала мэр Каролина Коссе.

«Эта засуха длилась дольше, чем самая продолжительная засуха в истории, и изменение климата доставляет нам неприятности», — сказала она. «Поэтому мы предлагаем объявить чрезвычайное положение, чтобы мы все понимали, в какой ситуации мы находимся, и все мы действовали ответственно в нашей повседневной жизни».

В течение нескольких месяцев в Уругвае было слишком мало дождей. По данным гидротехнических сооружений, в водохранилище Пасо-Северино все еще находится около 6,5 миллионов кубометров воды - менее десяти процентов от емкости в 67 миллионов кубометров.

В понедельник жители Монтевидео протестовали перед резиденцией президента против повышения лимитов хлора и натрия в питьевой воде. Государственный водоканал начал смешивать солоноватую воду из Рио-де-ла-Плата с пресной водой из реки Санта-Лючия, из которой получают питьевую воду для Монтевидео. В результате питьевая вода для примерно 1,3 миллиона человек в районе Монтевидео становится все более соленой на вкус.

Мэр Коссе внесла несколько предложений по решению проблемы нехватки воды. Среди прочего, следует запретить мойку автомобилей и отремонтировать протекающие водопроводные трубы. Налоги на бутилированную воду также должны быть снижены.