Опрос: почти треть россиян не считают, что спорт может быть профессией

                            

                                          

Служба исследований платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, привлекательна ли карьера спортсменов, помогает ли спорт строить карьеру в других сферах, а также какими должны быть зарплаты у спортсменов. «Газета.Ru» ознакомилась с результатами исследования.

Так, 67% респондентов считают, что регулярные занятия спортом помогают строить карьеру в других сферах, обратного мнения придерживаются только 22%, остальные затруднились ответить.

В частности, 80% опрошенных считают, что спорт учит достигать целей и не сдаваться, 58% — что спорт делает человека более выносливым физически, 32% – что он полезен в нетворкинге и помогает завязывать полезные знакомства. 12% уверены, что спорт – это статус.

Среди тех, кто не видит в спорте пользы для карьеры, 55% отмечают, что он требует слишком много времени, 36% уверены, что спорт просто утомляет и отвлекает от рабочих обязанностей.

Основная часть (59%) опрошенных считает, что спорт – это профессия. Не разделяют эту позицию 30%, остальные затруднились ответить. При этом почти каждый пятый (19%) считает, что уровень зарплаты профессиональных спортсменов должен быть в пределах 100 тысяч рублей, каждый третий (34%) – до 200 тысяч рублей, 23% – свыше 200 тысяч рублей.

Больше половины соискателей (59%) считают, что среди всех спортивных сборных России наиболее профессиональна сборная по фигурному катанию. Также в топ-5 вошли сборные по гимнастике (51%), хоккею (45%), биатлону (28%) и шахматам (24%). Для сравнения: сборные по футболу и по баскетболу назвали профессиональными лишь по 4% опрошенных.

При этом спортсменом с самой привлекательной карьерой респонденты чаще всего называли хоккеиста – Александра Овечкина выбрали 36% россиян. На втором месте по привлекательности карьеры оказался Хабиб Нурмагомедов (24%), на третьем — Федор Емельяненко (21%). Также в топ-5 вошли Евгений Плющенко и Алина Загитова (по 17%). Интересно, что Овечкина и Загитову чаще выбирали соискатели более старшего возраста, а Нурмагомедова и Емельяненко – молодежь.

В целом карьера спортсмена привлекает каждого пятого россиянина (21%). Мужчин это направление интересует больше, чем женщин (26% и 15% соответственно). Среди причин привлекательности карьеры в спорте 68% отметили, что обладают спортивной формой, 29% считают, что карьера в спорте – это слава и уважение в обществе, 25% видят в этом хорошие перспективы, а 15% считают, что в этом направлении хорошие зарплаты.

Среди причин, по которым соискатели не хотели строить карьеру в спорте: отсутствие интереса к этой сфере (46%), забота о здоровье (38%), недостаточно спортивная форма (30%), а также тот факт, что в спорте «трудно пробиться» (11%).

                        

Источник: https://www.gazeta.ru/social/news/2023/05/15/20431844.shtml?updated

4
115
-1