Пашинян и Алиев обсудят в Брюсселе проект соглашения о мире

На модерации Отложенный

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на предстоящей в Брюсселе 14 мая встрече обсудят проект соглашения о мире, сообщил замглавы МИД Армении Паруйр Ованнисян.

"Речь идет об основном документе, который касается установления мира, а также других вопросов, в частности, делимитация, разблокирование транспортных коммуникаций, права и безопасность армян Нагорного Карабаха", - сказал Ованнисян журналистам в пятницу.

По его словам, на встрече 1-4 мая в Вашингтоне глав МИД Армении и Азербайджана был достигнут определенный прогресс.

"Прогресс связан с получением лучших представлений сторон по позициям друг друга. Американская сторона сделала максимум, чтобы создать положительную атмосферу. Действительно, был эффективный этап по сближению позиций по проекту возможного соглашения. Есть, конечно, ряд важнейших вопросов, который должен быть обсужден. Именно поэтому в Брюсселе организуется встреча на высшем уровне, после чего состоится встреча на уровне глав МИД Армении и Азербайджана в Москве 19 мая, если не будет каких-либо изменений. Будут другие встречи также", - отметил Ованнисян.

Замглавы МИД Армении заявил, что встреча в Москве "в какой-то мере станет логическим продолжением встречи в Брюсселе, но каждый формат имеет свои особенности".

Он также отметил, что Ереван подтвердил свое участие во встрече 1 июня в Кишиневе на высшем уровне.

"Участие во встрече в Кишиневе Франции и Германии, однозначно, может иметь положительное влияние. Это наиболее влиятельные страны ЕС. Мы подтвердили свое участие", - сказал замглавы МИД Армении.

Ранее сообщалось, что Алиев и Пашинян после брюссельской встречи могут встретиться в Кишиневе 1 июня в рамках саммита Европейского политического сообщества. О возможности проведения подобной встречи в Ереване 28 апреля заявила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна. Информацию о планируемой в Кишиневе встрече подтвердил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 9 мая. К этой встрече присоединятся президент Франции, канцлер Германии и глава Евросовета.