Минобороны России укрепит пограничную зону с Финляндией системами ПВО

На модерации Отложенный                             


Россия укрепит военную инфраструктуру вдоль границ с Финляндией при помощи средств ПВО. Об этом в беседе с «Известиями» сообщил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Константин Гаврилов.

По его словам, Минобороны РФ готовит ответ на действия Финляндии.

«Будет создан армейский корпус и [пограничная зона будет] насыщена средствами ПВО, будет укрепляться военная инфраструктура», – уточнил дипломат.

Соответствующее решение принято на фоне возможного появления в Финляндии американских баз. 

В посольстве РФ в Хельсинки добавили, что вступление республики в НАТО требует от Москвы «‎ответных мер для купирования новых угроз национальной безопасности, возникающих в этой связи». При этом содержание ответных действий с российской стороны будет зависеть от конкретных параметров финского участия в деятельности альянса‎.

Ранее стало известно, что остров Ранкки в юго-восточной Финляндии, на котором находятся военные укрепления, выставлен на продажу.

Между тем официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила, что Москва будет вынуждена предпринять военно-технические меры в случае приближения военных баз Североатлантического альянса к северным границам РФ в рамках двустороннего соглашения по оборонному сотрудничеству Хельсинки и Вашингтона.  

Напомним, Финляндия официально стала 31-м членом НАТО. После этого представители российского посольства в Хельсинки подчеркнули, что тесное и взаимовыгодное сотрудничество между Россией и Финляндией полностью разрушено.

Представитель Кремля Дмитрий Песков считает, что вступление Финляндии в НАТО не вносит вклад в дело укрепления стабильности, безопасности и предсказуемости в Европе.