Минобороны отрепетировало отражение воздушной атаки на Москву

На модерации Отложенный

        

   

Минобороны отрепетировало отражение воздушной атаки на Москву

В Московской области прошла тренировка с личным составом зенитной ракетной бригады Западного военного округа по отражению воздушных атак на важные военные, промышленные и административные объекты.

Об этом сообщило Минобороны РФ. «Батарея зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300 выдвинулась в район несения боевого дежурства. Во время марша военнослужащие отразили нападение диверсионной группы условного противника на колонну техники. Под прикрытием дымовой завесы колонна ЗРС смогла выйти из-под атаки и продолжить выполнение задачи», — говорится в сообщении Минобороны.

Кроме того, военные выполняли «электронные пуски ракет» при обнаружении целей, «имитирующих летательные аппараты и баллистические ракеты».

Всего в тренировке было задействовано более 150 военных и 30 единиц техники.

Ранее стало известно, что Кремль поручил защитить Москву от возможных атак украинских дронов, после того как они нанесли удары по авиабазам стратегической ядерной авиации за сотни километров от границы.

По данным источников Bloomberg, в связи с этим на крышах административных зданий и рядом с государственными объектами было решено разместить дополнительные комплексы ПВО.

До этого Украина атаковала аэродром под Калугой в начале октября, а также базу стратегических бомбардировщиков в Энгельсе 5, 26 и 29 декабря. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать размещение дополнительных комплексов ПВО в столице и перенаправил вопрос в Минобороны.

«Здесь я хочу вас полностью переадресовать все-таки в наше министерство обороны. Они несут ответственность за обеспечение безопасности страны в целом и столицы в частности. Обо всех мерах, которые принимаются, лучше спрашивать там – в министерстве обороны», – сказал Песков.