В годовщину победы над Германией во Второй мировой войне посол России устроил прием в Берлине

На модерации Отложенный

На приеме в российском посольстве в Берлине по случаю годовщины победы над Германией во Второй мировой войне присутствовали отдельные немецкие действующие и бывшие политики, в том числе бывший канцлер Герхард Шредер (СДПГ), сопредседатель АдГ Тино Хрупалла и член парламента от Левой партии Клаус Эрнст.

По словам Хрупаллы и других участников, Шредер был там со своей женой Со Ён Шредер-Ким. До недавнего времени 9 мая было днем памяти, «в котором, естественно, участвовали немецкие политики из всех партий, представленных в Бундестаге», продолжил Хрупалла.

«Этот диалог не должен прерываться во время кризиса». Примирение особенно важно в такие исторически значимые дни, считает Хрупалла, которая вместе с Алисой Вайдель возглавляет партию и парламентскую группу АдГ.

Экс-лидер Левой партии Эрнст также объяснил свое участие. Он сказал Berliner Zeitung, что приехал, потому что «Россия сыграла решающую роль в разгроме фашизма».

Несколько недель назад Эрнст, возглавляющий комитет бундестага по защите климата и энергетике, призвал к прекращению экономических санкций против России, «потому что они в конечном итоге направлены против собственного населения и против собственной промышленности».