США разработали агрегатор с ИИ для выявления «российской дезинформации»

На модерации Отложенный

Блинкен обвинил Россию в распространении дезинформации по ситуации на Украине и объявил, что США разработали агрегатор на основе искусственного интеллекта, для выявления запрещенного контента
Госдепартамент США использует агрегатор на основе искусственного интеллекта (ИИ) при сборе и проверке российского информационного контента с целью выявления дезинформации, заявил госсекретарь Энтони Блинкен во время выступления на мероприятии неправительственной организации Freedom House.

По его словам, США активно борются за равноправие в Сети и работают над устранением угроз правам человека, включая онлайн-домогательства, злоупотребления и дезинформацию. В последней он обвинил Россию, которая, по его мнению, «лжет» по поводу конфликта на Украине.



«Государственный департамент разработал агрегатор онлайн-контента по Украине с поддержкой искусственного интеллекта для сбора поддающейся проверке российской дезинформации, чтобы затем делиться этим с партнерами по всему миру для продвижения независимых медиа и цифровой грамотности», — заявил он.

Блинкен добавил, что США также работают с партнерами и представителями научно-образовательной сферы с целью выявления «фейковых текстов, генерируемых российскими чат-ботами».