Зачем Шольцу Африка?

На модерации Отложенный

Министры Линднер, Писториус, Бербок и, конечно же, Шольц - не проходит и месяца, чтобы из Берлина не прилетели члены кабинета, советники и пресса. И вот уже Олаф Шольц находится на гастролях в Африке во второй раз за свой срок полномочий. «Для меня речь идет о новом рассвете в отношениях между Севером и Югом — вот что для меня важно», — подчеркнул федеральный канцлер во время своей первой остановки в Эфиопии. «Визит проходит в то время, когда многие вещи в Африке становятся все более сложными», — говорит Штефан Либинг, который до апреля был председателем Германо-африканской бизнес-ассоциации. «Десятилетие возможностей на континенте закончилось, и Германия едва ли воспользовалась этим».

Как хорошо известно, Китай, в частности, извлек из этого выгоду благодаря огромным инвестициям, которые привели многие страны к высокому уровню задолженности и зависимости, но которые также придали значительный импульс модернизации во многих регионах. Дороги, аэропорты – прогресс на континенте сегодня тесно связан с «Поднебесной». Россия тоже увидела свои возможности и экспортирует то, что всегда создавало ей здесь репутацию: оружие и, в течение многих лет, наемников. Взамен каждый берет то, чем континент известен, а именно сырье.

Во многих странах растут малые и средние предприятия, а вместе с ними растут и рынки сбыта. И далее: для устойчивой, «зеленой» трансформации западных отраслей на континенте можно найти важное сырье, такое как кобальт или литий.

Это важно и для снижения зависимости промышленности от Китая или России. Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что Африка потенциально способна производить 5000 мегатонн водорода ежегодно с помощью энергии ветра и солнца, что «в настоящее время составляет весь мировой спрос на энергию».

Кения уже покрывает подавляющее большинство своих потребностей в энергии за счет возобновляемых источников энергии, особенно энергии ветра и геотермальной энергии. Геотермальная энергия уже поставляет почти 900 мегаватт, субсидируется за счет средств Германии. Шольц посмотрит на флагманский проект, покажет, что Германия может не только бурить скважины и оказывать экстренную помощь, но и способна к партнерству на равных. «Конечно, речь также идет о технологиях, потому что Кения стремится снизить свои высокие затраты на энергию», — говорит кенийский экономист Джеймс Шиквати.

В свою очередь, более 100 000 кенийцев могли бы помочь Германии справиться с нехваткой рабочей силы, говорит Шиквати: «Вопрос будет заключаться в том, как их можно обучить или обучить. Не исключено, что канцлер Германии и президент Кении Уильям Руто обсудят это вместе». Руто публично поднял вопрос о трудовой миграции в Германию 1 мая, в «День труда». Безработица среди хорошо образованных молодых людей, в частности, тяжело сказывается на его стране - так же, как нехватка рабочей силы на Германии.