В Берлине стартовал климатический диалог

На модерации Отложенный

В Берлине представители 40 стран проведут два дня, обсуждая дальнейший курс действий в борьбе с изменением климата. Так называемый Петерсбергский климатический диалог лишь подготовка к всемирной климатической конференции COP 28, которая пройдет с 30 ноября по 10 декабря в Дубае.

С точки зрения федерального правительства, конференция должна стать «центральной вехой в выводе мира на путь 1,5 градуса», как заявила заместитель пресс-секретаря правительства Кристиан Хоффманн. Цель ограничения глобального потепления до 1,5 градусов по сравнению с доиндустриальными временами считается все более нереалистичной с учетом предыдущих усилий по защите климата. Доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) показал, что целевой показатель, вероятно, будет превышен в течение многих лет, прежде чем глобальная средняя температура снова упадет - и только в том случае, если страны примут значительно более строгие меры по защите климата.

Центральной темой встречи, вероятно, станет международное финансирование мер по защите климата. Кроме того, будет обсуждаться дорожная карта по глобальной экспансии возобновляемых источников энергии и постепенное прощание с ископаемым топливом.В начале Петерсбергского диалога по климату Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратится к участникам сегодня с видеообращением. После этого министр иностранных дел Германии Анналена Бербок официально откроет конференцию. На завтра также запланировано выступление канцлера Германии Олафа Шольца.