Ничто не забыто?
Вот и подошел к финалу далеко не спортивный поединок неравнодушных жителей Люберец с солидной по численности и мощной по административному потенциалу группировкой граждан, для которых финансовые достижения затмевают всё остальное. На бывшем стадионе «Торгмаш» (ул. Кирова, 12 а) появилась строительная техника, а по его окрестностям гулко разносятся удары сваебойки. Владельцы участка энергично приступили к осуществлению своего проекта, который сулит им немалые барыши.
Бесполезность надежд на то, что местная и областная администрации найдут иной, не столь циничный способ использования весьма привлекательной площадки (еще бы, много ли сейчас в Москве или ее ближайшем окружении найдешь свободной земли!) стала очевидным фактом. И возвращаться к проблеме – себе дороже выйдет. Но так уж случилось, что одновременно с началом земляных работ на исчезнувшем в коммерческом кармане участке
началась кампания по расширению столичной территории. Теперь разве что полный олигофрен станет отрицать, что власти упустили шикарный участок, на котором можно было бы построить – нет, не стадион, он действительно сегодня здесь не нужен – немало муниципального жилья с целым комплексом социальных объектов. Сотни очередников из Москвы и Люберец могли бы получить современное жилье, а государство получило бы возможность делом подтвердить социальную направленность своих программ.
Но теперь ничего этого не будет. Три жилых дома-башни вряд ли заселят обитатели аварийного жилья или иные граждане, перед которыми государство имеет какие-либо обязательства по наделению их жильем. Хотя бы и не бесплатным. Очень хотелось бы в данном случае ошибиться с прогнозом. Однако некоторые наблюдения за контингентом жильцов новенького микрорайона, выросшего в последние годы напротив развернувшейся стройки, оставляют мало надежд на такую ошибку. Есть ли гарантия, что среди будущих новоселов домов, к строительству которых приступило ЗАО «Сити-ХХI век», будет меньше знойных мужчин и таких же женщин, явно не привыкших не только к российским морозам, но и к российским же обычаям? Особенно, если учесть, что квартиры в будущих домах вряд ли будут дешевыми.
Только давайте не подозревать друг друга в нехороших поползновениях на право граждан выбирать себе любое место на планете для проживания. Речь идет совсем о другом – о равенстве прав. То есть, ежели обладатели тугих кошельков, несмотря на то, что еще недавно были гражданами очень далеких от столицы регионов, а то и вовсе - других государств, имеют право покупать себе весьма престижные квартиры в пределах столицы России или ее самых ближайших пригородов, то почему права граждан, появившихся на свет в городах и весях, далеких от величественных горных вершин, можно проигнорировать? А ведь именно так и произошло в вышеупомянутом поединке люберчан с теми, кто не нашел иного применения территории спортивного объекта кроме как под застройку коммерческим жильем.
Сколько было по этому поводу сказано слов (в том числе и очень возвышенных!), сколько исписано бумаги - никто не считал. Но можно предположить, что итоговая цифра была бы сумасшедшая. Тем более что наиболее настырные граждане доходили не только до больших начальников, но даже и до судебных инстанций. Видать, не всё в стремлениях известной строительной фирмы было белым и пушистым. И не всем казались безупречными как пути приобретения прав на участок земли, так и сами проекты его «освоения». Напомним кое-что из этой странной эпопеи.
Когда завод «Торгмаш» приказал долго жить, то его спортивный комплекс оказался вдруг в руках некоего «футбольного клуба». Интересное кино получается. Значит, завод исчез. А его футбольная команда – осталась? И мало того, она еще и оказалась наделенной такими юридическими правами, которые позволили ей стать… владельцем стадиона!
Понятное дело, ни о каком футболе в ту пору не могло быть и речи. В результате земельный участок 10 февраля 2004 года (запомните эту дату!) переходит в собственность… областного министерства имущественных отношений. А в ноябре того же года между министерством строительного комплекса Московской области, администрацией Люберецкого района и ЗАО «Сити ХХI век» был заключен инвестиционный контракт № 23-11/Л-13-147 на строительство жилого и спортивно-оздоровительного комплекса. Сейчас земельный участок находится в собственности уже у третьего собственника - ЗАО «Сити-XXI век». Правда, свидетельство о государственной регистрации права фирма получила сравнительно недавно - 15.01.2010. А на основании чего «Сити-XXI век» стал хозяином участка спортивного назначения – неизвестно. То есть, известно, конечно. Но не всем. Зато все знают, что за каждым из юридических лиц всегда стоят обычные, вполне конкретные физические лица. Они-то и ставят свои подписи на важных бумагах. Полагая, что решают все проблемы. А уж как именно и в чьих интересах – отдельная «песня».
В данном случае для всех остальных, кто непричастен к решению судьбы земельного участка, плотного стиснутого уже существующей застройкой, придумана убедительная (как, похоже, полагают ее авторы) аргументация: спортивно-оздоровительная деятельность на объекте не ведется более 10 лет, сооружения бывшего стадиона естественным образом (!!) пришли в упадок, административное здание разрушено, полностью отсутствуют трибуны и какая-либо инфраструктура. Ну, да. Ведь не считать же спортивной инфраструктурой магазин и кафе, что возникли на краю стадиона. Не в том ли «разрушенном здании»? И, стало быть, проект ЗАО «Сити-XXI век» - единственный спасительный выход из этой разрухи и запустения. А те, кто считает, что всё это больше похоже на сговор, чем на договор об использовании бывшего стадиона в интересах большинства жителей Люберец и соседнего московского района Жулебино, - заняли, выходит, ошибочную позицию.
В общем, успокойтесь, граждане-товарищи активисты. Всё будет так, как лучше. Для кого? Ну, это уже другой вопрос. Да и зачем жителям окрестных микрорайонов какой-то там сквер или спортивные площадки? Вот коммерческие квартиры – это экономически выгодное решение. А уж для кого – не столь важно. Несущественно, видимо, и то, что новые объекты чувствительно увеличат нагрузку на дорожно-транспортные возможности прилегающих улиц. Мало кому неизвестно, что творится в часы пик (а они там почти не знают перерывов) на перекрестке сразу нескольких московских и люберецких улиц в этом микрорайоне. Скорее всего, знают об этом и владельцы подписей под броским проектом. Но они там не живут. И вряд ли планируют поселиться в окрестных домах.
Для тех же граждан, кому подобный подход к решению существующих в этом районе проблем представляется, мягко говоря, некорректным, есть хорошее сообщение: в перечне запланированных объектов упомянут даже «реабилитационный центр для ветеранов ВОВ». Так что держитесь, ветераны: еще пару лет – и вы, наконец, получите давно заслуженный вами «центр». Правда, он уместнее бы выглядел в составе, например, больницы им. Ухтомского. Точно так же территория больницы могла бы принять и обещанную застройщиками стадиона женскую консультацию. Глядишь, и всё остальное медучреждение обрело бы облик, достойный XXI-го века, а не начала XX-го. Но много ли прибыли получит частный инвестор от такого проекта? А что главное нынче в любом инвестиционном проекте? Чтобы инвестор был доволен. В противном случае любые, даже «самые-самые» планы на долгие годы остаются в ранге регулярных торжественных обещаний. Которыми жители и Люберец, и Жулебино сыты по горло.
Комментарии