Резолюция Европарламента по России

07.07.2011 15:00 : Европарламент принял резолюцию о предвыборной ситуации в России

Изначальный, довольно жесткий, текст документа был утвержден практически без поправок, - сообщает Интерфакс. Зарубежные депутаты призывают российские власти гарантировать свободные и честные выборы в Госдуму. Так же они сожалеют в связи с тем, что оппозиционной партии ПАРНАС было отказано в регистрации. Сопредседатель этого объединения Михаил Касьянов в эфире «Эхо Москвы» положительно оценил резолюцию Европарламента.
В свою очередь, Борис Немцов сообщил нашей радиостанции, что в резолюции содержится призыв отменить запрет на его выезд за пределы России.

==

Посты из обсуждения новости

http://echo.msk.ru/news/791233-echo/comments.html#comments

-Сейчас начнется истерика у лавровых и т.п.

-даёшь акции гражданского неповиновения !!!!

-Бомбить нас НАТА будет за отсутствие демократии

=====================

Как и ожидалось.))

07.07.2011 15:59 : МИД России довольно резко отреагировал на сегодняшнюю резолюцию Европарламента

Москва считает этот документ "грубым вмешательством в российское законодательство", - цитирует Интерфакс.



В резолюции содержится сожаление по поводу того, что российский Минюст отказался регистрировать оппозиционную партию ПАРНАС. Кроме того, Европарламент потребовал от российских властей гарантировать честные и свободные выборы в Госдуму, в декабре 2011 года. Западные депутаты также призвали российские власти снять запрет на выезд за границу Бориса Немцова. Помимо замечаний, связанных с избирательной кампанией, в резолюции выражается озабоченность в связи с законопроектом, который должен позволить российским судам игнорировать решения ЕСПЧ.