Министр просвещения Кравцов показал учебник по истории с главами про спецоперацию

На модерации Отложенный

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что новый учебник по отечественной истории для 11-х классов готов. В нем содержатся главы о специальной военной операции на Украине. Начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах управления делами президента Владислав Кононов показал фрагменты учебника и добавил, что он создан как инструмент «защиты наших традиций». 

Сергей Кравцов

Сергей Кравцов

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ                             

Среди прочего в нем говорится о причинах начала боевых действий на Украине, вхождении новых регионов в состав России, «небывалых санкциях» Запада, о героизме подразделения «Ахмат» в боях за Мариуполь. 

«Специальная военная операция (СВО) вызвала у населения страны стремление оказать помощь и поддержку ее участникам. Во всех субъектах РФ развернулось массовое волонтерское движение»,— говорится в одной из глав учебника, представленной на марафоне «Знание.Первые». 

Учебник включает в себя открытые вопросы, в том числе об угрозах, «которые несли действия украинских властей», о характеристике отношений между Россией и странами Запада в начале 2020-х годов.

В продемонстрированной главе также задается вопрос о причинах спецоперации и «почему она началась именно в феврале». В одном из заданий ученика просят «показать на карте территории, вошедшие в состав России в 2022 году». «Учебник получился очень интересный»,— сказал Сергей Кравцов. 

Рособрнадзор сообщал, что после появления новых учебников в российских школах в ЕГЭ по истории внесут вопросы о специальной военной операции. Минпросвещения планирует разработать учебники с главами про спецоперацию для учеников пятых-шестых классов. 

За ситуацией на Украине следите в онлайн-трансляции «Ъ». 

Лусине Баласян