Иисус = Бог Ветхого завета...?

На модерации Отложенный

Бог Ветхого Завета сказал, что его имя навеки «Я есмь». В то же время Иисуса чуть ли не побили камнями, когда он назвал себя этим именем. Да, он сказал о себе «Я есмь», причем в тот самый момент, когда объяснял иуде ям, что встречался с праотцем Авраамом тысячи лет назад. В Евангелии от Иоанна окружающие задают Иисусу вопрос: «Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь? (Ин 8:53).
Мы слышим ответ Иисуса в стихе 56: «Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался (Ин 8:56).
Далее следует ключевой вопрос — и убийственный ответ:
На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама?
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.


Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее (Ин 8:57-59).
Иудеи прекрасно поняли, что хотел сказать Иисус. Он встречался с Авраамом и вслух сказал, что он, Иисус, тождествен «Я есмь» Ветхого Завета — с тем, кто говорил с Моисеем. И потому они хотели побить его камнями за то, что он назвал себя Богом, объявил себя Богом Ветхого Завета.
Удивительно, что иудеи, ненавидевшие Иисуса во время его общественного служения, могли понять эту истину, зато множество нынешних христиан, которые говорят о своей «любви к Господу», так и не понимают, что Иисус недвусмысленно отождествлял себя с Богом Ветхого Завета.