Странная война и взаимная торговля...

На модерации Отложенный


Гаагский арбитраж, 13 апреля 2023,  обязал Россию выплатить «Нафтогазу Украины» свыше $5 млрд по спору об утраченных им активах в Крыму.


«Суд установил, что сумма такой компенсации должна быть равна справедливой рыночной стоимости активов «Нафтогаза» до момента их экспроприации. Хотя Россия настаивает на том, что «Нафтогаз» НЕ имеет права на какую-либо компенсацию за экспроприацию его активов, Арбитражный трибунал НЕ согласился с таким утверждением», — говорится в сообщении. (* До вхождения Крыма в состав России «Нафтогаз» владел 17 месторождениями, четырьмя буровыми установками, газотранспортной системой, подземным хранилищем и технологическим флотом. Официально активы «Нафтогаза» были национализированы решением парламента Крыма 17 марта 2014 года.)

Это решение суда даёт «Нафтегазу» право (* если Россия откажется выплатить Киеву эти деньги)  требовать экспроприации российских активов за рубежом. 

«Нафтогаз имеет право начать процесс признания и допуска к принудительному исполнению решения на территории тех государств, где находятся активы Российской Федерации»,

И вот что интересно. 

Несмотря на то, что Россия НЕ участвовала в разбирательстве в Гаагском арбитраже по иску «Нафтогаза» об утрате активов в Крыму,  в связи с тем, что Москва НЕ признает его юрисдикцию в этом вопросе (*сообщил Минюст РФ),  Кремль весьма загадочно отреагировал на это устами пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

 Цитирую:  «Наши специалисты будут анализировать и принимать решение о дальнейших действиях»

*Как понимать это заявление Кремля?

 С одной стороны, Кремль НЕ признает решения этого суда, а, с другой стороны, понимает, что может потерять свои зарубежные активы (*и НЕ в силах этому припятствовать). 

Так что есть над чем подумать...

Многие люди (*даже среди инфантильного  населения России) , «разглядели», что эта странная СВО, со стороны, взглядом неискушенного человека, выглядит действительно очень странно... 

Россия ведёт «цивилизованную» СВО» против Украины, а Украина ведёт жестокую и беспощадную войну с Россией, но эта война ничуть НЕ помешала «сторонам военного конфликта» продолжать взаимную торговлю., которая процветает...



Российско-украинские партнеры (*военного конфликта) активно продолжают торговать  нефтью, нефтепродуктами, углем,  антрацитом, коксом, сталью, медью, никелем, алюминием, вольфрамом, свинцом, кобальтом, бериллием, хромом, ванадием, магнием, марганцем, серой, аммиаком, вагонами, газом, нефтью, топливом и оборудованием для атомных станций  (*Это происходит в условиях, когда одной из главных задач текущего этапа СВО является максимальный паралич украинской энергетической инфраструктуры. Уже не говоря о том, что кокс и антрацит играют ключевую роль в выплавке чугуна и стали, которые активно используются украинской военной машиной, а на российской солярке воюют украинские танки).


«Совершенно естественно», что киевский режим также продолжает исправно получать от РФ деньги за транзит газа по построенному еще советской властью трубопроводу.

 За это Москва платит Киеву по $150-200 млн ежемесячно.

  «Вишенкой на торте» в отчете украинских таможенников является такая статья импорта как «Вагоны для перевозки грузов».

 Здесь у Украины два стратегических бизнес партнера: Россия и Беларусь, поставившие продукции на $3,66 млн и $3,58 млн соответственно. 

Также РФ продает для нужд украинской железной дороги запчасти, экспортировав их на сумму в $1,76 млн. 

И если вы думаете, что Кремль помогаем развиваться только украинскому наземному транспорту, то это  НЕ так.

 Согласно опубликованным таможенным данным Украины, сумма ввезенных из РФ на Украину запчастей к летательным аппаратам в 2022 г. составила $804 тыс.

Во все времена, война была прибыльным бизнесом для обеих сторон военного конфликта, так что СВО — НЕ исключение. 

А как же жизни сотен тысяч бойцов, воюющих по обе стороны конфликта?

 Глупый вопрос... 

Москву и Киев такие «мелочи» НЕ интересуют. 

Стороны озабочены тем, как бы побольше урвать от этого конфликта...

 И об этом свидетельствуют факты.... 


И ещё один интересный вопрос: 

«А почему Кремль НЕ считает нужным объяснить своему народу то, что он продолжает активно продавать своему врагу стратегическое сырье и товары?

Господин Президент, вы ответите народу на этот "простой" вопрос?».

Алексей Горшков