Последнее слово Чаушеску: что он сказал перед расстрелом

Диктаторам редко удается спокойно дожить отпущенное им время. Глава румынской коммунистической партии Николае Чаушеску и даже его жена Елена приговором военного трибунала отправились на казнь. Их расстреляли вместе. Это произошло 25 декабря 1989 года, когда все католики праздновали Рождество. Удивительно! Ведь еще недавно власть Чаушеску казалась непоколебимой.

Казнь Николае Чаушеску и его жены Казнь Николае Чаушеску и его жены

Жесткая диктатура

Этого румынского диктатора хорошо знал Михаил Горбачев. Позже советский генсек отмечал, что за годы своего правления Николае Чаушеску стал слишком высокомерным. Он заставлял граждан Румынии демонстрировать свою верность ему. Румыны тогда просто боялись всех и всего.

Со всеми, кто выступал против, Чаушеску расправлялся решительно, хотя называл это простой кадровой перестановкой. Прибегал он и к насильственным мерам. Диктатор довел до предела систему слежки, доносительства и розыска...

Все, кто высказывал собственную точку зрения и не соглашался с действующим режимом, подвергались гонениям. Исключений не делали ни для кого. Когда Румынию охватили массовые беспорядки, у Чаушеску, как считал Горбачев, особого выбора не было. Он мог или по собственной воле сложить полномочия, или же жестко подавить протесты.

Николае Чаушеску (1918-1989) Николае Чаушеску (1918-1989)

Стрельба по народу

В конце осени 1989 года в румынском городе Тимишоара возникли конфликты этнического характера. Случилось это после того, как румынские власти сначала отправили местного священнослужителя Ласло Текеша под домашний арест, за то, что он поддерживал венгерские меньшинства. После вовсе попытались выгнать священника из Тимишоара. Земляки решили заступиться за него. У дома Текеша начали собираться единомышленники. Разгорелся конфликт.

Спустя месяц Чаушеску устроил внеплановое заседание политбюро РКП, потому что нельзя было продолжать игнорировать мятеж в Тимишоаре. На том собрании диктатор приказал силовикам стрелять по народу. Но, к его удивлению, большая часть членов правительства отвергла предложенный вариант разрешения проблемы. Они просто сказали, что сделают все необходимое.

Николае Чаушеску с супругой Еленой Николае Чаушеску с супругой Еленой

Пролитая кровь

В тот же день Николае Чаушеску отправился в Иран с официальным визитом, но уже спустя три дня ему пришлось вернуться в Бухарест. Николае Чаушеску сразу же выступил с обращением на центральном телеканале. Он обвинял в сложившейся ситуации зарубежные спецслужбы.

А уже 21 декабря в центре Бухареста был устроен манифест, где граждане должны были выразить преданность главе компартии. Сначала все шло согласно плану, митингующие поднимали вверх портреты супругов Чаушеску и дружно выкрикивали лозунги, прославляющие социалистический режим.

Но в какой-то момент выступление вождя прервала разорвавшаяся петарда. Толпа взволновалась, а спустя несколько минут манифестанты, словно по команде начали уничтожать портреты диктатора, крича: «Долой тирана!». Николае Чаушеску был сильно удивлен и прекратил выступление.

С наступлением вечера на Дворцовую площадь въехали танки и открыли огонь по протестующим. Во время румынской революции 1989 года было пролито крови больше, чем в любой другой, произошедшей в Восточной Европе в процессе ликвидации социалистического режима.

Выступления Чаушеску на митингах Выступления Чаушеску на митингах

Попытка побега

22 декабря 1989 года супруги Чаушеску собирались улететь из страны на вертолете. Они опасались за свои жизни и неспроста, ведь армия стала поддерживать повстанцев.

Но побег не удался – не получилось даже пробраться к взлетному полю. Опасаясь преследования, супруги постучались в частный дом и попросили у хозяев убежища. Те согласились. Они впустили беглецов, заперли их в одной из комнат и немедля вызвали военных.

Вечером того же дня Николае и Елена оказались в полицейском участке города Тырговиште. Оттуда майор Ион Мареш перевез их казарму местного гарнизона, сказав, что там супруги будут в полной безопасности. В итоге последние несколько дней своей жизни муж и жена Чаушеску, привыкшие к богатству и комфорту, провели в воинской казарме.

Поспешный суд

С утра 25 декабря в воинскую часть в сопровождении юристов прилетели представители нового правительства, они боялись, что пока Николае Чаушеску жив, его приверженцы не признают легитимность новой власти. По этой причине суд над Николае и Еленой состоялся сразу.

Во главе суда стоял генерал Джорджица Попа. А в качестве защитника супругам предоставили Мику Теодореску. Чаушеску обвинили в геноциде румынского народа, бесчисленных преступлениях государственного характера, развале румынской экономики и в наличии банковских счетов за рубежом. Суд напоминал плохую комедию, разыгранную с той только целью, чтобы оправдать казнь бывшего политического лидера.

В ходе суда обвиняемым постоянно грубили и намеренно обращались к ним на «ты», несмотря на их пожилой возраст. Адвокат подсудимых, даже не изучив дело, сразу предложил им оправдать свои поступки психическими отклонениями, но супруги с возмущением отказались от подобной защиты.

Чаушеску вообще не признали законность этого суда и не стали отвечать на большинство задаваемых им вопросов. Судебное заседание не продлилось и двух часов, его исход был известен с самого начала. Даже адвокат супругов Чаушеску в своей завершающей речи признал их виновными.

Супруги Чаушеску в здании суда Супруги Чаушеску в здании суда

Расстрел возле солдатского туалета

Казань супругов Чаушеску состоялась 25 декабря 1989 года. Когда завершилось судебное заседание, их вывели на улицу к солдатскому туалету и расстреляли. Обязанности палача были возложены на Ионела Боеру, он никогда не считал себя убийцей. В беседе с журналистами Боеру сказал, что выполнял приказ вышестоящего руководства. Если бы он отказался, то был бы расстрелян вместе с супругами Чаушеску.

По словам очевидцев, выходя из казармы, где проходило слушание дела, Николае Чаушеску громко распевал пролетарский гимн. А прямо перед расстрелом он прокричал: «Да здравствует свободная социалистическая Румыния! Долой предателей!» Елена же перед расстрелом непрерывно плакала и говорила солдатам, что они несправедливо с ними поступают. За совершение этой казни Ионела Боеру повысили. Из капитана он превратился в полковника. Аналогично был награжден и майор Ион Мареш.

А таким ли плохим в действительности был Чаушеску

На протяжении многих лет тем, кто судил и казнил супругов Чаушеску, поступали анонимные угрозы. Письма отправляли люди, которые поддерживали бывшего диктатора. Интересно, что в завершении 1989 года сотрудники румынского телевидения и радио, чтобы выслужиться перед новой властью, говоря о Николае Чаушеску, называли его антихристом, казненным в день Рождества. Они говорили, что от режима диктатора пострадало более 50 тысяч румын.

К могиле супругов Чаушеску постоянно носят цветы К могиле супругов Чаушеску постоянно носят цветы

Чету Чаушеску прозвали «зловещей» и порабощавшей народ. Но позже выяснилось, что число пострадавших от режима Чаушеску было в несколько раз преувеличено. Это поняли и те, кто организовал расправу. Так, в своей книге, написанной в 1994 году, Джелу Войкан Войкулеску признал, что расстрел четы Чаушеску – настоящее преступление, ответственность за которое он возложил на себя. А Джорджица Попа покончил с собой весной 1990 года – может быть, совесть замучила?

Источник: https://dzen.ru/a/ZBcmDbdFoUKoRHnN

53
5090
8