В США назвали последствие решения РФ разместить ядерное оружие в Белоруссии

На модерации Отложенный

Эксперт Кир Джайлз считает, что решение президента РФ Владимира Путина разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии помогло сдержать Запад от полноценной поддержки Украины. Об этом он написал 30 марта в статье для CNN.

«Россия уже «применила» ядерное оружие, сделала это очень успешно, не запуская его в прямом смысле слова», — говорится в материале.

Джайлз отметил, что Путину удалось этим решением помешать США и Евросоюзу (ЕС) «пойти до конца» в вопросе поставок военной техники Киеву.

    Между тем, 31 марта, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что активизировал переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным по возвращению ядерного оружия в республику. По его словам, размещение ядерных вооружений в Белоруссии не является шантажом, но станет возможностью обезопасить государство.

  О том, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие (ТЯО) в Белоруссии, не нарушая режима нераспространения, стало известно 25 марта. Как сообщил российский лидер, Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что делали США на протяжении десятилетий, размещая свое тактическое ядерное оружие в Европе.

   Экс-глава МИД Союзной Республики Югославия Живадин Йованович 26 марта заявил, что размещение в Белоруссии российского тактического ядерного оружия — это ответ на действия коллективного Запада. Йованович отметил, что российско-белорусский договор последовал после того, как Великобритания заявила о планах поставить киевскому режиму снаряды с обедненным ураном, что также может считаться «началом применения ядерного оружия против российских войск и России».

  27 марта политолог Кирилл Аверьянов в беседе с «Известиями» выразил мнение, что решение России разместить ТЯО может носить сдерживающий характер для Запада.

Как подчеркнул эксперт, оно свидетельствует о том, что «российско-белорусская интеграция в военной сфере сегодня находится в наивысшей точке».

  В этот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что реакция Запада не повлияет на планы РФ разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии.

   Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано 27 марта предупредил, что ЕС ответит, в случае если руководство Белоруссии подтвердит размещение Россией тактического ядерного оружия на территории республики.

  28 марта представитель делегации РФ на Конференции по разоружению (КР) в Женеве Денис Жуйков заявил, что действия Североатлантического альянса во главе с США сопряжены с большим риском для мировой безопасности. Он подчеркнул, что они чреваты масштабным ядерным конфликтом, в частности из-за ядерного блока НАТО.

  Тогда же бельгийский политик Филипп Девинтер отметил, что приблизительно 150 своих ядерных боеголовок США разместили на территории Турции и Восточной Европы. По мнению Девинтера, странам Евросоюза не следует забывать об этом, когда они высказывают недовольство решением Москвы разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии.

   Кроме того, 28 марта американский лидер Джо Байден выразил обеспокоенность в связи с заявлениями о размещении российского ТЯО на территории Белоруссии.