Суррогатное ПВО

На модерации Отложенный

Суд арестовал начальника отдела Морского управления Росгвардии полковника Сергея Волкова – ему предъявили обвинение в поставке некачественных комплексов для борьбы с беспилотниками, которые предполагалось использовать для защиты Крымского моста. Волков будет под стражей до 17 мая, сообщает 235-й гарнизонный военный суд.

По версии следствия, техника, поставками которой занимался Волков, была неисправной, кроме того, ее закупили по заведомо завышенным ценам. Общий ущерб бюджету составил почти в 400 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по статье  о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Полковнику грозит до 10 лет лишения свободы.

Волков вину не признал. Адвокат настаивает, что его подзащитный не мог выбирать, какие устройства и по каким ценам будет закупать Росгвардия, и лишь «готовил предложения», а все решало «вышестоящее начальство».

Он также добавил, что «все комплексы были успешно поставлены в войска и эксплуатируются».

При этом, по данным источника в правоохранительных органах, Росгвардия отказалась от этой техники после месяца использования. Телеграм-канал «112» уточнил, что комплексы, которые должны были обеспечить безопасность Крымского моста, простаивают с ноября 2022 года.

Волков имеет 14 ведомственных наград, бывал в горячих точках, ранее взысканий по службе не имел. Настаивая на иной мере пресечения, защита отмечала, что полковник получил тяжелую контузию в ходе боевых действий, а также вынужден ухаживать за больным отцом. Однако суд встал на сторону следователя, который заявил, что Волков может скрыться от правоохранителей или оказать давление на свидетелей.

Масштабную коррупционную схему вскрыли сотрудники собственной безопасности Росгвардии. Скорее всего, задержанием Волкова дело не ограничится.