«Не кормите тролля»

На модерации Отложенный

Тема троллинга в Сети не нова, но тем не менее, по-прежнему очень актуальна. Что это за «зверь» такой с научной точки зрения, как распознать его в Сети и, главное, как себя с ним вести?

Развлекаются тем, что унижают

Слово «троллинг» происходит не от «тролля» - злобного карлика из скандинавских мифов, а от английского troll, что означает «ловить рыбу на блесну». Аналогия верна и для сетевых реалий: тролль закидывает приманку-провокацию и ждет, пока на нее «клюнет» пользователь, вступив с ним в диалог.

Как только жертва пытается вступить с ним/ними в дискуссию, в чем-то переубедить или опровергнуть, тролль сразу переходит на оскорбление личности. Причем у каждого тролля есть привычный набор крючков, которыми он старается задеть уязвимые места жертвы.

В чистом виде троллинг не преследует никаких целей, кроме как  развлечься. Найти людей, поддающихся на провокации («еда»), разжечь конфликт (холивар), «флудить» (то есть заваливать бессмысленными текстами), «оффтопить» (выходить за рамки заранее установленной темы общения) и доводить до истерики собеседников, вытащить яркие эмоции («доставить лулзов»). Чем резче и обильнее эмоции жертв, тем «вкуснее». Это классическая схема троллинга, где сам процесс приносит виртуальному пакостнику удовольствие.

Мотивация тролля может быть разной, но чаще всего им движут либо  психологические проблемы и травмы, либо простые эмоции и их проявления - тщеславие, скука, зависть, ненависть, желание мести, борьба со страхами и прочее.

Споры с троллем бессмысленны

1. Тролля не интересует изначальная тема дискуссии, или он сознательно искажает ее смысл, ведь его цель - не устроить конструктивный спор, а вывести из себя как можно большее количество участников. И именно поэтому споры с троллем бессмысленны.

2. Ваши аргументы тролля также не интересуют, зато его интересуют любые ваши промахи: он обожает придираться к словам, орфографическим ошибкам, опечаткам, вынуждая оправдываться или провоцируя на агрессию. В итоге мирная дискуссия превращается в обмен личными оскорблениями.

3. Тролли нередко отличаются склонностью ставить диагноз по юзерпику (небольшой картинке у имени пользователя), вешать ярлыки и обобщать. Тролль обязательно поведает вам в грубой или не очень форме о причинах вашей неуравновешенности, проблемах с внешностью и здоровьем, и расскажет, что отличает «всех дамочек, сидящих на подобных форумах».

4. Еще один типично троллинговый прием - намеренное искажение смысла слов собеседника.

Не реагируйте на троллей - будьте выше!

Лучший способ защиты – отсутствие реакции.

Ведь для тролля ваши эмоции, сам факт того, что вас задели его слова, - это источник веселья. А что получаете вы, отвечая троллю? Испорченное настроение и чувство стыда за то, что не сдержались и выставили себя на посмешище. Игнорируя действия тролля, вы лишаете его «пищи».

У завсегдатаев форумов даже родилось выражение, призывающее прекратить бессмысленную перебранку, которую развязал чей-то едкий пост или комментарий: «Не кормите тролля».

Типичный тролль абсолютно невосприимчив к критике в свой адрес, к доводам разума или к апелляциям к морали. Потому тролля невозможно переубедить или перевоспитать.

Что же делать, если все-таки вам попался тролль? Ничего.

Не вступайте ни в какие дискуссии с троллем! Если вы попытались ему что-то объяснить - он победил, потому что вы потратили на него усилия, которые он демонстративно проигнорирует. Если вы попытались его оскорбить — он победил, потому что он стащил вас на свой уровень общения. Если вы вступили в дискуссию с ним, но потом прекратили разговаривать — даже в этом случае он победил, потому что часть вашего времени ему удалось потратить, и часть внимания ваших нормальных собеседников была отвлечена на чтение его вздора.

Троллей, как и тараканов, до конца вывести нельзя. Избавься от одного, на его место всегда придёт новый; идиотов и социопатов очень много. Но, как и тараканов, троллей можно отваживать, сводя их численность к минимуму.
Если вы НЕ модератор - самое полезное, что вы можете написать - это напомнить другим участникам дискуссии, что не надо вступать в пререкания с троллем (чаще всего это формулируется как «не кормите троллей»).

Если вы модератор, тролля можно забанить (банить надо навечно, поскольку вероятность эволюции тролля в человека крайне невелика). Но есть и другой способ уничтожения тролля. Если круг участников вашего форума узок и более-менее постоянен, имеет смысл разослать всем приватное письмо с авторитетной просьбой не кормить тролля: ведь самое страшное для тролля — когда на него не обращают внимания. Он очень скоро заскучает и уйдёт на новые пастбища, но перед этим он вылезет из кожи, чтобы всё-таки привлечь к себе внимание — в ход пойдут личные оскорбления, флуд и т.д., и если всё это останется без ответа — победили вы, а не тролль.

Несомненно, перепалки с троллями могут быть развлекательными и даже смешными,
но помните — споря с дебилом, вы выглядите не намного лучше него...