Калифорния тонет, Африка изымает активы СШA, Индия отомстила Bloomberg, экономика Польши ломается, Казахстан и РФ лишили ФРГ 90% нефти

На модерации Отложенный

На этой неделе под грохот падающих в пропасть американских банков неожиданно испарились африканские активы компании Exxon Mobil. А тем временем пока Запад в рамках мер борьбы с падучестью банков активно заливает пожар на фондовых рынках керосином, провоцируя гиперинфляцию, выяснялось, что казахстанские производители нефти не очень то и рады открытию маршрута поставок через трубопровод «Дружба».


По другую сторону творятся и вовсе удивительные вещи: успевший насолить даже индусам Bloomberg получил удар уже от министерства нефти Индии. Не прекращает Еврокомиссия лупить и по одиозным бенефициарам нынешнего кризиса в Польше, на этот раз на линии oгня польские шахтёры. Об этом и не только расскажем далее.


Бунт на окраинах империи


Происходящее в наиболее отдалённых от Вашингтона регионах планеты прямо сейчас можно описать не иначе, как бунт на окраинах империи, который исторически начинался, когда центральная власть ослабевала. Только недавно из уст официальных лиц Белого дома послышались опасения, связанные с риском экспроприации американской собственности по всему миру, если аналогичные меры будут приняты в отношении арестованных активов РФ. И ведь как в воду глядели: 

«Власти Чада приняли решение о национализации всех находящихся в стране активов американской нефтегазовой компании Exxon Mobile. Теперь дочерняя компания Exxon Mobile в Чаде перешла под управление местных властей», — пишет «КоммерсантЪ». 


Exxon Mobil некоторое время назад всплывала в наших материалах, тогда речь шла о том, что компания спешно избавляется от большей части африканских активов. Однако не тут-то было.

Project SFERA LiveProject SFERA Live


В конце 2022 года правительство Чада оспорило сделку о продаже активов Exxon Mobil британской Savannah Energy. Деятельность последней в Чаде фактически парализована. А следом появилось решение об изъятии «всех активов и всех прав любого рода, вытекающих из конвенций, разрешений на разведку, эксплуатацию и транспортировку углеводородов». Изъяли вообще всё, что могло представлять хоть какую-то ценность. Да и в принципе после переворота в 2021 году события в Чаде начали разворачиваться очень стремительно, но не только там.


В Буркина-Фасо на днях денонсировали соглашение с Францией, которое было подписано свыше 60 лет назад. По удивительный случайности это совпало с подписанием соглашения о вoенно-техническом сотрудничестве с РФ и предоставлением разрешения на эксплуатацию золотых рудников подсанкционной российской компании Nordgold. 


Не хуже дела обстоят и на Ближнем Востоке. Не так давно западные информационные агентства чуть не разорвали сообщения об иранских налётах на американские базы в районе крупнейших углеводородных месторождений Сирии. Координацией действий, по слухам, занималась российская сторона. И это нонсенс, который представить ещё 5 лет назад было невозможно. Где 6 флот? Где АУГ Франции в составе авианосца «Шарль де Голль», который в 2022 был переброшен в регион? Эскузима! 

Project SFERA LiveProject SFERA Live


Посыл КСИР был передан до боли прямо: на любую американскую операцию против Ирана последует немедленный и болезненный ответ. Очевидно, силовых возможностей для ответа у Белого дома ныне немного по объективным причинам. Даже Израиль для этих целей не использовать, ибо под окнами Кнессета ныне и так довольно людно.


Злые языки говорят, что массовые гуляния с кострами, слезоточивым газом, водомётами и дубинками проходят в эти дни и в Париже. Празднуют повышение пенсионного возраста. Незавидное положение и у берлинского канцлера. Мало того, что на грани дефолта крупнейший системообразующий банк. Население уже не верит в его чудесное спасение, потому активно выводит деньги, приближая час «X», так ещё и план Казахстана по экспорту нефти через трубопровод «Дружба» сложился в фигуру из трех пальцев.

Project SFERA Live — Поставьте лайк...Project SFERA Live — Поставьте лайк...


Реалии прижали


Весёлые вести некоторое время назад пришли из ближнего зарубежья. «Большую сделку» по допуску российских компаний к использованию газотранспортной инфраструктуры для экспорта голубого топлива в Китай Казахстан-то подписал, а вот нефти для экспорта в Евpопу через трубопровод «Дружба» в рамках той же сделки не нашёл.

«Казахстан столкнулся с проблемой нехватки сырой нефти внутри страны для компенсации выпавших объемов российского сырья на энергетическом рынке Евpопы», — сообщает MK.RU cо ссылкой на Bloomberg.


И ситуация на самом деле и смешная, и грустная одновременно. Понимал ли Казахстан, что нефти для экспорта в Еврoпу в заявленных объёмах у него нет? Получается, подписывали соглашение, осознавая, что даже свои экспортные газопроводы уже не понадобятся?

Project SFERA Live Project SFERA Live


Да и выясняется, что сами казахские производители отнеслись к новому маршруту без энтузиазма. 

«… опасаясь, что этот новый для них канал экспорта окажется в итоге менее прибыльным, чем по другим направлениям».


К тому же с конца февраля добыча нефти в Казахстане ежедневно сокращалась примерно на 100 тысяч баррелей — из-за внеплановых ремонтных работ на месторождении в Тенгизе.

По итогу, казахское правительство по сусекам наскребло всего около 40 тыс. тонн нефти, что больше похоже на плевок в жаждущего, чем на попытку удовлетворить жажду. Тем более учитывая, что Россия ежеквартально отправляла в сторону Старого Света по этому маршруту миллионы тонн чёрного золота. Вот и получается, что «Дружбы» у Казахстана с Польшей и Геpманией не получается никак. 


Зато теперь Bloomberg пребывает в затяжном тихом ужасе, наблюдая, как количество теневых танкеров в мире за последние несколько месяцев выросло в 13 раз. А агентство ARGUS, на которое так любит ссылаться Bloomberg, в попытках узнать реальную цену российской нефти, запустило в Индии нефтяную котировку, которая определяется, только не смейтесь, посредством опроса индийских трейдеров, которые приобретают в Сибири каменное масло.

Project SFERA LiveProject SFERA Live


Азиатские похождения Bloomberg то и дело заканчиваются репутационными издержками. Ещё не утих скандал с ценами на российскую нефть, из-за которого репутация медиагиганта пошатнулась от действий Китая, как тот же апперкот повторило уже министерство нефти Индии. В предыдущем материале мы уже писали, что Bloоmberg вскрыл механизм оплаты российской нефти с привлечением банков ОАЭ, а в ответ на это индийские трейдеры дали довольно резкий утвердительный ответ. Было видно, что осадок остался.


Спустя какое-то время, в середине марта, то же агентство, ссылаясь на кулуарные договоренности на саммите G20, рассказало, что Индия потребовала от своих трейдеров соблюдать потолок цен на нефть. Однако взяв паузу в несколько дней, пока история наберёт максимальные обороты в мировых СМИ, министерство нефти Индии выпустило официальное заявление: 

«Власти страны заявили, что не обязаны покупать энергоресурсы, придерживаясь введенных G7 и Евросоюзом ограничений», — передало Reuters.


А теперь пару слов о том, каким образом индийские трейдеры решают дилемму: как угодить всем? 

Project SFERA LiveProject SFERA Live


Для начала стоит вспомнить, что индусы — большие мастера по игре в бюрократический пинг-понг. Вспомним, что не так давно всплывала информация, что в Индии задирают цены на дополнительные услуги по страховке и транспортировке нефти. Скажет, например, Минфин США, что снижает потолок на российскую нефть до $25. Индийские трейдеры напишут нефть по $25 + $60 прочие услуги. Что входит в прочие услуги? Бог весть, не ваше дело!


Вот и думайте, в какой пинг-понг играют там с котировкой агентства ARGUS. Тем временем в самих Штатах творятся удивительные природные катаклизмы.


Не сгорит, так утонет


Следом за многолетней засухой и сильнейшими пожарами в Калифорнии, сезон которых даже в 2023 начался довольно рано (по состоянию на 23 января сгорело 26 гектаров леса), последовали сильнейшие снегопады.

«Самое большое количество осадков накрыло Калифорнию — всего за сезон там выпало 12 м снега <...> Метеоролог и бывший главный научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований Райан Мауэ называет это редким явлением, которое происходит «раз в поколение», — передаёт РБК.


Разумеется, для неподготовленной инфраструктуры такие рекорды не могли пройти бесследно. К середине марта холода отступили и пришло долгожданное тепло. Но это был тот случай, описанный в Библии: бойся желаний своих, ибо они могут сбываться. 


С наступлением тепла все эти колоссальные массы снега пришли в движение. Одновременно с этим на регион продолжили обрушиваться штормы с сильнейшими ливнями. Бедствие достигло национальных масштабов:

«Историческая серия штормов, начавшаяся 31 декабря, ударила особенно сильно по дорогам региона и транспортной инфраструктуре <...> штормы нанесли ущерб автомобильным дорогам штата на сумму более 638 миллионов долларов <...> в результате разгула [стихии] были размыты тротуары и созданы лабиринты изрытых выбоинами автомагистралей», — пишет E-news.

Project SFERA LiveProject SFERA Live



Пару слов о том, почему мы, будучи каналом про экономику, об этом пишем? В первую очередь, любой катаклизм разрушает инфраструктуру. Восстановление инфраструктуры — это всегда значительные финансовые вливания. Масштаб разрушений от катаклизмов, как правило, лежит в плоскости соблюдения мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций. На деле за последние 5 лет, будучи самым густонаселенным штатом, Калифорния чаще всего всплывала в новостных сводках в связи с «гендерными вопросами», уверенное второе место занимают засуха и пожары.


И кто-то наверняка возмутится, мол: «Вы на Сибирь посмотрите!». Посмотрели. В Сибири лежит снег. Холодно! Ёлки и медведи не жалуются. 


А в Калифорнии катаклизмы гонят людей с насиженных мест, зачастую не обходится без жертв. 

Project SFERA LiveProject SFERA Live


Не можем утверждать наверняка, но мы предполагаем, что именно пожар с калифорнийских лесов перекинулся на американские фондовые биржи, а оттуда — на Швейцарию, Нидерланды и один системообразующий немецкий банк, который угрожает похоронить под своими завалами всю германскую экономику.