АвтоВАЗ остановил конвейер после решения Турции и Казахстана запретить импорт в Россию санкционки


Контроль за выполнением санкций в отношении России со стороны Турции и Казахстана ударил по российскому автопрому – АвтоВАЗу пришлось снова остановить конвейер.

Об этом сообщила пресс-служба компании. С конца мая концерн снова остановит конвейер из-за нехватки импортных деталей. «Безостановочное производство полнокомплектных автомобилей будет невозможно уже со второй половины мая», – предупреждает АвтоВАЗ, уточняя, что проблемы возникли с «рядом поставщиков», которые уведомили о прекращении отгрузок.

В компании отметили, что достигнутые ранее договоренности были «нарушены». В результате было решено перенести ежегодный корпоративный отпуск, который был запланирован на три недели с 24 июля. Теперь, согласно плану, конвейер остановится с 29 мая по 19 июня.

После ухода из России Renault, которая владела 68% АвтоВАЗа, завод в Тольятти перешел на выпуск «специальных» версий Lada с минимальной комплектацией, а затем возобновил производство Lada Granta, двух версий Niva и новой версии Lada Vesta.

Источник: https://kapital-rus.ru/news/394851-avtovaz_ostanovil_konveier_posle_resheniya_turcii_i_kazahstana_zapre/

36
5227
10