МИД: Прага не сократит помощь Украине до тех пор, пока продолжается российская агрессия

На модерации Отложенный

Среди основных пунктов в повестке встречи министров иностранных дел стран «Бухарестской девятки (B9) в Польше — гуманитарная, военная и политическая поддержка Украины. Чешская Республика не сократит помощь до тех пор, пока продолжается российская агрессия», — заявил в четверг перед вылетом в Лодзь глава чешской дипломатии Ян Липавский.

В группу B9 входят Чехия, Словакия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Болгария и Румыния. «Чешская Республика, благодаря своей истории и географическому положению, способна дать полезное представление о российских амбициях и мышлении», — указал глава чешского МИД.

Помимо поддержки Украины, министры обсудят общую политику в области безопасности и обороны.

«Я верю, что совместные усилия могут обернуться прочным миром, когда для этого будут созданы подходящие условия. ….Речь идет о том, чтобы сбалансировать то, как мы будем действовать в Брюсселе, чтобы мы посылали четкие сигналы из Восточной Европы», — добавил он.

Ян Липавский также прокомментировал включение Венгрии в список недружественных России стран, сказав, что «он приветствует Венгрию в этомклубе». «Чешская Республика готова поделиться практическим опытом с Венгрией, связанным с включением в список. Это показывает, как Россия видит мир», — подчеркнул он.

Автор:Лорета Вашкова