Российские промышленники выступили за возвращение к пятилеткам

На модерации Отложенный

Большинство представителей российской промышленности выступили за возврат пятилетнего государственного планирования в экономику. Вернуть его необходимо в полном или хотя бы в урезанном виде. Так считают почти 80 процентов участников опроса Государственного университета управления (ГУУ), сообщает газета «Известия».

В опросе ГУУ приняли участие 278 менеджеров из крупных и средних промышленных предприятий. 37 процентов респондентов считают, что внедрить государственное планирование необходимо во всех отраслях экономики. Еще 41,5 процента заявили, что ввести госплан нужно лишь в некоторых сферах. Только 13,3 процента говорят о том, что современной экономике это не нужно.

Представители бизнеса отстаивают свою позицию, говоря о важности горизонта планирования и наличия выстроенной логистики и каналов сбыта продукции.

Госплан, по их мнению, решит проблемы координации и востребованности товаров. Также промышленники выступают за возвращение пятилеток, так как у бизнеса нет четкого понимания, что делать в нынешних условиях. Многие опасаются вкладываться в развитие новых направлений и модернизацию на случай, если Россия восстановит отношения с недружественными странами, и импорт снова наладится. Об этом заявил председатель совета Торгово-промышленной палаты России по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.