Киевское направление Московской железной дороги переименуют в Калужское

На модерации Отложенный

МЦД-4 решили назвать Калужско-Нижегородским, а не Киевско-Горьковским. В связи с этим Киевское направление Московской железной дороги назовут Калужским, сообщили ТАСС в пресс-службе дептранса. Власти объяснили решение «упрощением навигации для пассажиров».

Власти объяснили решение «упрощением навигации для пассажиров»: МЦД-4 «Калужско-Нижегородский» получил название по наименованиям крупных городов, куда ведут Киевское и Горьковское железнодорожные направления. «Для обозначения нового диаметра выбраны города в ближайших регионах, так как это пригородные, а не внутрироссийские железнодорожные перевозки», — сообщил дептранс.

На вопрос ТАСС, «будут ли переименованы одноименные станции метро, улица, вокзал и площадь Киевского вокзала в столице», в ведомстве ответили, что «таких инициатив департаментом транспорта не выдвигалось».

Власти не уточнили, будет ли переименовано Горьковское направление МЖД в Нижегородское.

Другие четыре МЦД на сайте проекта именуются, как и прежде, по названиям направлений МЖД: Белорусско-Савеловский, Курско-Рижский, Ленинградско-Казанский, Ярославско-Павелецкий.

Киевское направление МЖД — линия к юго-западу от Москвы. Она ведет от Киевского вокзала через Брянск до блокпоста Зерново на границе с Украиной. Протяженность главного хода составляет 502,5 км. Московские власти используют наименование «Калужское направление» с конца января, но о переименовании ранее не сообщалось. Запуск МЦД-4 ожидается в 2023 году.

Киевское направление Московской железной дороги переименуют в Калужское