850 «Урановые ломы» против «металлолома»: о британских снарядах и танках Т-55

На модерации Отложенный


Лоческое мышление – странный предмет: все его пропагандируют, но его всё как-то нет. Хотя российская аудитория в среднем гораздо разумнее западной и особенно украинской, которую можно кормить самыми смачными кизяками, ей тоже иногда хочется покачаться на зрадо-переможных качелях. Отечественные СМИ, в свою очередь, не брезгуют этим пользоваться, оно и понятно: просмотры сами себя не накрутят.

За последние пару дней у обывателя появились сразу два отличных повода побиться в конвульсиях, и оба про танки, что только сделало их весомее... Правда, если приглядеться повнимательнее, даже невооружённым взглядом, окажется, что портить себе нервы особо не с чего.

«Обеднённо-ядерное» оружие

21 марта то ли британское Минобороны, то ли тамошние газетчики, то ли сразу обе инстанции решили хайпануть: выделить жирным шрифтом и подчеркнуть двойной линией, что в боекомплекте танков Challenger 2, которые готовятся к отправке на Украину, будут бронебойные снаряды с сердечниками из обеднённого урана. Новость эта произвела эффект «грязной бомбы» – или, лучше сказать, петарды в гальюне.

В отечественной аналитике и прессе поднялась настоящая паника, иначе не скажешь: все дружно принялись закатывать глаза и причитать, что Зеленский и его «союзники» свои замыслы по радиационному заражению будущих российских территорий всё-таки исполнят-де, не мытьём, так катаньем. Отдельной строкой прошло всеобщее беспокойство о здоровье фашистов, которым придётся сидеть в западных «вундервафлях» в обнимку с этими самыми урановыми снарядами: они ведь так рискуют заработать рак (какая неприятность, право слово).

Конечно, можно было сказать, будто так западной пропагандой и задумывалось, что российская общественность испугается «урановых ломов» и начнёт саботировать СВО хоть на процент активнее, чем раньше – но на деле имеют место самые обыкновенные кликбейт и хайп. Если начать разбираться в деталях, ажиотаж вокруг урановых снарядов, как и всякая истерика в СМИ (и, пожалуй, вообще всякая истерика) высосан из пальца.

Обеднённый уран используется в качестве материала для бронебойных сердечников уже долгие десятилетия, и не по какому-то злодейскому умыслу, а ввиду особого сочетания физических и экономических свойств этого материала. По сути своей обеднённый уран – это просто отход производства ядерного топлива, мусор; он плотен и прочен, но в мирной деятельности неприменим из-за своей токсичности.

Совсем другое дело – производство снарядов, которые в любом случае предназначены для поражения и уничтожения объектов и людей. Благодаря физическим свойствам ОУ, подкалиберные «стрелы» из него хорошо «шьют» любую броню и относительно устойчивы к работе динамической защиты. Более того, в этом грязном деле и недостатки урана становятся достоинствами: образующаяся при ударе снаряда пирофорная пыль служит дополнительным поражающим элементом, обжигая и отравляя танкистов в подбитой машине.

Поэтому-то урановые снаряды нашли такое широкое распространение, и ныне являются самыми массовыми бронебойными боеприпасами в западных арсеналах. Challenger – не единственная вражеская машина, которая имеет их в своём боекомплекте: аналогичные есть у танков Abrams, боевых машин Bradley и Stryker Dragoon, с которыми нашим танкистам предстоит встретиться в скором времени.

Лично меня беспокоит именно вот этот последний факт – и, к счастью, не меня одного: усилиями ВПР и промышленности, войска получают всё большее количество техники с комплектами дополнительной защиты и СИБЗ новейших образцов, которые помогут сберечь жизни российских воинов. Кстати, не исключено, что уничтожать немецких «кошек» и американских «генералов» наши танкисты будут... тоже снарядами с урановыми сердечниками – во всяком случае, такие снаряды для 125-мм пушек (3БМ60 «Свинец-2» и 3БМ70 «Вакуум-2») производятся и поставляются в войска. Тут же стоит сказать о канцерогенном воздействии на свои экипажи: в готовом к бою выстреле урановый сердечник снаряда полностью закрыт оболочкой из другого материала (обычно, алюминия), поэтому если не целоваться с ними взасос, то ничего особо страшного не произойдёт.

Что же касается «защиты окружающей среды», которой все вдруг так озаботились – простите, но это смешно. В результате боевых действий некоторые территории Украины, действительно, могут стать непригодными для жизни на долгие годы, но вовсе не из-за обеднённого урана.

Самым главным «загрязняющим фактором» являются разнообразные мины, которые фашистские войска разбрасывают повсюду, зачастую без какого-либо учёта – а ведь многие из них не обнаруживаются миноискателями и не поддаются обезвреживанию. По некоторым оценкам, минная опасность подстерегает на 30% площади Украины, и это без учёта тысяч тонн неразорвавшихся боеприпасов других типов.

По сравнению только с этим, то количество урановых стрелок, которые украинские «захистники» успеют воткнуть в землю – курам на смех. И не будем уж говорить о риске утечек или сознательного разлива фашистами ядовитых веществ на химических предприятиях, или подрыва хранилищ отработанного ядерного топлива, который киевский режим может организовать напоследок.

Аргумент Хрущёва

22 марта в соцсетях появились кадры с эшелоном российской бронетехники – и всё бы ничего, да только в этот раз на платформах везли танки Т-54 и Т-55. Откуда, куда (говорят, на видео окрестности Омска, но это не точно) и зачем их везли – неясно, что, однако, не помешало особо патриотично настроенным гражданам поднять крик «хлам имперский, банки консервные!» Некоторые издания и блогеры начали превращать этот эшелон в хайптрейн и разгонять версию, будто старинная техника едет прямо в зону СВО, а у них её с энтузиазмом подхватила украинская и западная пропаганда.

Не буду отрицать, появление «полстапяток» на сцене немного удивило и меня: дело в том, что больше десятилетия назад в народ ушла байка, будто все танки этих типов списали и порезали на металлолом. Появилось она не на ровном месте, а на фоне «оптимизации» вооружённых сил и попыток тогдашнего руководства МО во главе с Сердюковым протолкнуть на вооружение технику западных образцов – поверить в уничтожение самого старого советского наследия тогда было, в общем, нетрудно. С другой стороны, не так давно уже светились БТР-50, ровесники старых танков, намекая на возможные «сюрпризы» в будущем.

Самый очевидный пункт назначения, куда могли бы ехать Т-54/55 – на расконсервацию и модернизацию по типу Т-62, которые участвуют в украинском конфликте практически с самого начала. Технически танки этих типов весьма близки, так что и эффективность их в роли кочующих орудий будет примерно равнозначной. Впрочем, не факт, что самое очевидное решение является самым вероятным: целесообразность модернизации «полстапяток» зависит от многих факторов, включая наличие 100-мм орудий и снарядов для них.

В принципе, наличие самих танков говорит о том, что и какой-то задел расходников для них сохранился на пыльных отдалённых БХВТ. В случае же, если он признан недостаточным, Т-54/55 могут везти на переделку во вспомогательные машины (допустим, тягачи или танки-тральщики) или даже на демонтаж – в таком случае все подходящие агрегаты с них достанутся «шестьдесят вторым», а корпуса пойдут на переплавку или бронеконструкции для дотов.

Конечно, вариант, что машины в конце концов попадут на фронт просто отремонтированными, без «прокачки», не исключён – но и в этом случае причин заламывать руки нет. Более современные танки в российской армии не закончились (и, похоже, не закончатся никогда), так что бросать «пенсионеров» в атаки никто не будет, а с задачами САУ они справятся и безо всяких модернизаций. Само собой, их защита по нынешним временам слабовата, но точно крепче, чем свежий воздух вокруг буксируемых пушек или грузовиков-«тачанок», широко используемых нашими войсками.

...То есть, как мы видим, ничего страшного не происходит, просто стороны конфликта подтягивают к передовой «всё, что нажито непосильным трудом». Ну а телезрителям пора бы уже научиться отделять информационных мух от котлет, потому что на порядочность самого «телевизора» рассчитывать априори нечего.