В парламенте Румынии прозвучало требование о выходе из НАТО

На модерации Отложенный

Румыния должна выйти из НАТО, чтобы избежать вступления в войну с Россией, заявил румынский депутат.

Депутат отметил, что страна находится под оккупацией Запада. Членство в альянсе противоречит интересам Румынии.

"Условие, позволяющее избежать вступления Румынии в войну - это денонсация соглашения о вступлении в НАТО", - заявил депутат от партии "Патриоты румынского народа" Михай Иоан Ласка с трибуны парламента Румынии.


Депутат парламента Румынии Михай Иоан Ласка призвал власти страны денонсировать все обязательства, которые Бухарест взял в рамках членства в НАТО, заявление было сделано во вторник в ходе заседания законодательного собрания, которое транслировалось в режиме онлайн в социальных сетях
"Я обращаюсь к румынским парламентариям, которым не безразлична судьба страны, срочно инициировать юридическую процедуру денонсации всех международных обязательств Румынии по вступлению в НАТО", - сказал с парламентской трибуны Ласка, который представляет в законодательном собрании партию "Патриоты румынского народа".

В парламенте Румынии прозвучало требование о выходе из НАТО

Депутат назвал ошибкой вступление Бухареста в ЕС и НАТО, высказав мнение, что расширение Альянса на Восток изначально рассматривалось как предпосылка к конфликту с Россией.


"Само расширение НАТО на Восток преследовало целью развязывание войны против России посредством использования Украины в качестве триггера этого военного конфликта. Западные стратеги проявили особое умение манипулировать нашими историческими травмами и подпитать миф о "российской опасности" с тем, чтобы заманить нас в ловушку", - сказал Ласка.
"США спланировали и реализовали кровавый государственный переворот в Киеве в 2014 году. США подталкивали к уничтожению десятков тысяч гражданских лиц в Донбассе, пытаясь спровоцировать Россию. И лишь спустя восемь лет непрерывных бомбардировок против мирного населения на Донбассе последовала реакция России", – подчеркнул депутат.
Депутат выступил также за вывод иностранных войск с территории страны и провозглашение нейтралитета Румынии.

"Настало время осознать, что мы находимся в двойном состоянии оккупации, военной и невоенной. Военная является следствием вступления Румынии в НАТО и иностранным военным присутствием на нашей территории. Бухарест должен добиться вывода иностранных войск с суверенной территории страны и провозглашения нейтралитета.. Чтобы избежать втягивания страны в войну, нужно отказаться от иностранного военного присутствия и объявить о нейтралитете", - сказал Ласка.