В США предложили Украине продать России часть территории

На модерации Отложенный

Экс-советник Пентагона Лойола призвал США убедить Украину продать России новые регионы 

  В Соединенных Штатах должны убедить Украину отдать России завоеванные ею регионы в обмен на хорошую финансовую компенсацию. Такое мнение высказал 22 марта бывший советник по оборонной политике при Пентагоне и американском сенате Марио Лойола.

«США должны побудить Украину продать россиянам территорию <…> в обмен на крупную сумму, включая репарации. Многие <конфликты> были с честью улажены таким образом», — указал он в статье для издания The Atlantic.

По мнению автора, в этом случае украинское государство было бы более однородным и «политически стабильным». Также у Украины появилось бы больше шансов «на вступление в Евросоюз и, возможно, даже в НАТО», отметил он.

  Лойола предположил, что в случае отказа от урегулирования конфликта мирным путем наиболее вероятно то, что Россия может в одностороннем порядке прекратить огонь, но подкрепит это угрозой применения ядерного оружия при продолжении боевых действий Украиной. Однако при таком сценарии, замечает автор, РФ еще сильнее сблизится с Китаем, что приведет к окончательному падению гегемонии США.

  С 23 по 27 сентября 2022 года жители освобожденных Россией территорий Украины участвовали в референдумах по вопросу присоединения к России. В Херсонской области изменения поддержали 87,05%, а в Запорожской области — 93,11%. 30 сентября 2022 года Луганская и Донецкая народные республики (ЛНР, ДНР), а также Запорожская и Херсонская области официально вошли в состав Российской Федерации.

В 2014 году, также после референдума, в состав России вошел Крым — большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ. Киев отказывается признавать итоги голосования и считает Крым своей территорией.

22 марта 2023 года генсек НАТО Йенс Столтенберг указал, что Запад должен быть готов к затяжным военным действиям на Украине, так как предпосылок к мирному урегулированию пока не наблюдается. Он также отметил, что украинский конфликт ведется «на истощение». По его данным, расход боеприпасов Вооруженными силами Украины (ВСУ) превышает показатель их производства в странах Запада