Американцы оставят новые скафандры на Луне. Почему они слишком много весят?

На модерации Отложенный

Компания Axiom Space представила прототипы скафандров, которые будут использоваться астронавтами NASA для высадки на Луну в рамках миссии Artemis III. Теперь стало известно, что эти скафандры никогда не вернутся на Землю, даже в качестве музейных экспонатов — их оставят на борту корабля Starship компании SpaceX.

По словам представителя Axiom, схема возвращения астронавтов на Землю будет довольно сложной. Сами скафандры отправятся к Луне на корабле Starship, а команда полетит к спутнику Земли на корабле Orion. На орбите команда перейдёт на Starship, который и совершит посадку на Луну. После люди наденут лунные скафандры и отправятся непосредственно на поверхность.

Хотя на Orion полетят четыре астронавта, двое из них останутся на борту корабля на орбите спутника. В конце миссии двое астронавтов, высадившихся на Луне, отправятся на Starship к Orion для пересадки и возвращения на Землю. Из-за ограничений веса, с собой они смогут взять только небольшую партию местных образцов грунта и, возможно, некоторое лёгкое оборудование.



Сами скафандры останутся на Starship, который навсегда останется на лунной орбите — если им не заинтересуются космические археологи будущего.

Когда Starship покинет поверхность Луны, у него останется слишком мало топлива для возвращения к Земле. Хотя корабль в теории допускает дозаправку, корабля-заправщика вблизи Луны не предусмотрено.

Впрочем, не исключается возвращение на Землю небольших элементов скафандров вроде перчаток для дальнейшего изучения.

Известно, что в ходе высадок на Луну в ходе миссий Apollo в прошлом веке американцам тоже приходилось оставлять части скафандров на её поверхности для снижения веса — но только съёмные элементы вроде «галош-утяжелителей», использовавшихся «первопроходцем» Армстронгом во время первой высадки.

Американцы оставят новые скафандры на Луне. Почему, они слишком много весят?