Продление «зерновой сделки»: ещё 60 дней позора ?

На модерации Отложенный

Хм … с заголовком погорячился, наверное. Но пусть останется, поскольку транслирую личное мнение диванного аналитика, не посвящённого во многие тайны геополитики, хитросплетения интересов огромного числа акторов и бенефициаров торговли хлебушком во всём мире. Дело не в самой «сделке», которую с самого первого дня даже Гарант назвал … сомнительным предприятием и попыткой грязного шантажа России якобы проблемами мирового голода, спасением несчастных беднейших стран.

Главный контролёр и выгодополучатель «схематоза» известен – незабвенный турецкий султан Реджеп Тайипович Эрдоган, у которого после объявления президентских выборов на май месяц и тут же случившегося страшного землетрясения из-под седалища поехали все табуретки, на которых он так виртуозно устроился. Нам его выгоды – до одного места, простите. Ведь главное в том: Запад не выполняет обязательства по разблокировке экспорта зерна и удобрений из России.

Но оружие и прочие вкусняшки для пана гетьмана исправно по «зерновому коридору» таскает. Попутно лишая нашу СВО оперативной устойчивости на огромном черноморском ТВД. А когда за месяц до 18 марта сего года по вопросу закрытия этого балагана высказалось всё наше начальство и МИД объективно (с цифрами на руках) обосновал лицемерие наших заклятых партнёров – опять продлять позорище с государственной точки зрения является абсурдом, подрывающим доверие к власти.

На бытовом уровне обыватель рассуждает просто: взрослого и далеко не глупого человека обули раз. Обманули два, а потом три и четыре. На одном и том же напёрстке, в одну и ту же игру грязного подземного перехода. Но, вроде бы взрослый человек с маниакальным упрямством говорит шулеру – а давай ещё партейку!

(иллюстрация из открытых источников)(иллюстрация из открытых источников)

Вкратце

Это больше для себя даже напишу, чтобы ещё глубже проникнуться. В мае 2022 года генсек ООН Антониу Гутерриш включается в информационную истерику о «голодающих беднейших странах», речь о несуществующих 20 миллионах тонн продовольственного зерна, скопившегося в Малороссии. На деле – чуть больше пяти и далеко не пшеницы. Но пёс с ним, Генсек ООН берёт на себя обязательство отменить западные санкции на вывоз и русского продовольствия, равно как и минеральных удобрений.

Ему в унисон подпевает султан Эрдоган, на крови клявшийся: Турция обеспечит безопасность «зернового коридора» от Одессы до Босфора, гарантирует, что никаких других грузов, кроме зерна – не будет. А в Проливах досмотр всех судов будут осуществлять военные Турции, России, Украины и представители ООН. Само собой, надули – запрещённые сделкой грузы наполняли трюмы заходящих сухогрузов в портах Болгарии и Румынии, а потом контроль вообще рассосался сам по себе.

От великого позора, не иначе. Поскольку 87% вывозимого зерна в бедные и голодающие страны не попали, осели на рынках Турции, Китая, Евросоюза. А деньги загребли западные корпорации-спекулянты с примкнувшими к ним чиновниками Евросоюза, ООН и Офиса пана гетьмана. Самым глумливым в той истории стали огромные поставки зерна в Испанию, тамошние свинофермы под завязку сытным продуктом забили, до нового урожая хватит. На этом фоне плач нашего начальства о «несправедливости» смотрится пошлым анекдотом.

(иллюстрация из открытых источников)(иллюстрация из открытых источников)

Обещания по снятию санкций с российского сельскохозяйственного экспорта – не выполнены. Оплата поставок через международные платёжные системы – тоже, бесконечные переговоры. Страхование и обслуживание судов из России – либо по конскому ценнику, либо полный отказ. Возобновлении поставок сельхозтехники и запчастей в РФ, разблокировании счетов российских компаний-экспортеров – в той же мусорной корзине. Зато открой транзит аммиака по трубопроводу Тольятти-Одесса, гарантируй завоз ГСМ для посевной, западные хозяева малороссийских чернозёмов копытом бьют.

Кого спасаем

Объективно, страдают наши агрохолдинги, не спорю. Паника зерновых рынков схлынула быстро, зерно резко подешевело. А беднякам ни зёрнышка в амбары не попало, правительствам нуждающихся стран пришлось залезать в долларовую кабалу и перекредитовываться, чтобы обеспечить приемлемые цены на хлеб у себя, дотировать стоимость каждой уличной лепёшки. Все помнят «арабские вёсны», когда небольшой рост цен на муку вывел на улицы миллионы людей, у которых не было в кошельках тех лишних пресловутых двух медных монеток. Но ситуация парадоксальная сложилась…

Чтобы спасать российские агрохолдинги – ещё с ноября нужно было «зерновую сделку» всячески торпедировать, поставки задерживать, опутывать их претензиями, рекламациями, жёсткими требованиями к исполнению нашего «пакета». Такая политика привела бы к росту зерновых котировок на биржах, а поставщики могли заработать.

А для защиты внутреннего рынка самым логичным вводить заградительные экспортные пошлины и проводить государственные интервенции по закупке. Это азы госрегулирования, но начальство выбрало самый странный путь, проводя «зерновую сделку» не в интересах собственного производителя – а для западных спекулянтов.

А у них был момент на «тоненького» в конце 2022-го, пошла волна нешуточной продовольственной инфляции, продукты питания попёрли квашнёй из бадьи, и справиться с этим западные правительства и регуляторы не могли. Именно тогда были даны небольшие послабления для вывоза русского зерна, его объёмы позволили процесс приостановить, продовольственную инфляцию сдержать.

Странное поведение страны, которой объявили войну на уничтожение. Придержи (даже себе в убыток) зерно – и любуйся через пару-тройку месяцев, как его высокая цена на зерно гробит отрасль животноводства, производства всяких макарон и муки, а бюргеры считают каждый евро-цент в раздумьях перед прилавком. Но Россия – щедрая душа, теперь ещё 60 дней будет балансировать мировые рынки дешёвым зерном. А могли уже к лету наблюдать не за голодными бунтами в Европе (до этого ещё далече), но за стремительным обезжириванием бюджетов стран ЕС, вынужденных дотировать граждан и весь продовольственный сектор.

(иллюстрация из открытых источников)(иллюстрация из открытых источников)

Это немного фантазийный сценарий, сразу говорю. Может сработать, если жадные до сверхприбылей мировые трейдеры зерновых по-прежнему продолжат заниматься пропагандой, обманывать доверчивых обывателей «страшилками» о вселенском голоде. Зерна в мире … навалом, почти во всех странах-экспортёрах скопилось в избытке. Даже если исчезнет всё русское – его легко заменить. Хочется отборнейшей кукурузы или пшеницы, нет её … ничего страшного, восполни потребности другими зерновыми культурами, чай не барин.

Плов вместо пасты пробуй.

Именно так работает гигантский рынок зерновых, там нет проблем с предложением, дело в цене. А когда ФРС США и Центральный Банк Евросоюза задрали процентные ставки – спекулянты были вынуждены, недобро матерясь, умерить аппетиты, завышенные цены на зерно снижать. По пшенице так вообще … в два раза, по сравнению с прошлым годом. А тут ещё мы со своим дармовым хлебушком, за доставку которого вынуждены переплачивать страховым компаниям, судовладельцам и нескольким посредникам турецких «схематозов».

А самым главным выгодополучателем данного позорища стал незабвенный Реджеп Тайипович Эрдоган, ой … простите – «многолетние партнерские отношения России с Турцией». Как только начались консультации в Женеве рабочей группы по продлению «зерновой сделки» и впервые прозвучала цифра «60 дней» (вместо положенных по Стамбульским Соглашениям – 120-ти) – все аналитики криво ухмыльнулись. Наше начальство тоже не без юмора порой просыпается поутру, нетрудно прибавить к дате 18 марта 2023-го два месяца и получить 18 мая, ведь выборы президента Турции пока назначены на 14-е число того месяца.

(иллюстрация из открытых источников)(иллюстрация из открытых источников)

Победит султан Эрдоган – плохо, продолжит глумится и шантажировать большим набором инструментов, сдерживающих Россию или вообще способных загнать нас за можай на какое-то время. Одолеет султана политическая оппозиция – ещё хуже, в Анкаре начнут править американцы, они все наши «хабы» не перекроют, нет. Но заставят приплачивать за право что-то продать/купить сторицей, турки подскажут … как именно безалаберного русского провести и заставить.

Продление «сделки» – личная услуга (с выкрученными руками) турецкому султану от российского государя, поддержка реноме «зернового хаба» и вселенского избавителя планеты от страшного голода. На фоне страшного политического кризиса и последствий землетрясения – поступок великодушный, пропитанный библейским великодушием к попавшему в беду. Тем более когда «благодарный брат Реджепе» неофициально перекрывает потоки серого импорта в земли «брата Владимира». И готов поджечь Закавказье с Приднестровьем, открыть Проливы для американского Флота, заморозить сирийское урегулирование.

Проблема параллельного импорта решаема? Конечно, есть обходные логистические маршруты, но цены на «санкционный товар» взлетят. Да, мы больно щёлкнули геополитического прохиндея лучшего друга Реджепа по носу в ответ, приняли с государственным визитом Башара Асада, который из Москвы сразу оказался … в стане самого страшного своего врага – Объединённых Арабских Эмиратах. А намедни персы и саудиты ударили по рукам, начали процесс примирения арабского и персидского миров, уже остановили резню в Йемене. Дамаск посетил министр иностранных дел Египта и много чего интересного происходит на фоне метаний Турции между геополитическими табуретками.

Так что, ворчать и клеймить позором «зерновую сделку» хочется, но хладнокровно мысля – не особо можется в итоге. Нас поймали на наших уязвимостях, великорусском раздолбайстве и нежелании подстелить соломки там, где давно было положено. Пока не выучим уроки – и дальше будут России выкручивать руки, отвешивать оплеухи, тыкать в вопиющие проблемы, попинывать и делать на нас фантастические гешефты.

На зерне, удобрениях, нефти, газе, прочих ресурсах. Втридорога продавать то, что не озаботились производить сами, угрожать перекрытием каналов импорта, максимально затрудняя экспорт. Но мы должны пройти путь унижения самолюбия, чтобы второй раз не спотыкаться. Игра вдолгую, но контуры нового мира проступают: замирение Ближнего Востока, шиитов и суннитов, арабов и персов, создание вместе с Китаем глобальной системы коллективной безопасности в регионе. Без Турции, если не одумается…

Саммит ШОС-2022 (иллюстрация из отрытых источников)Саммит ШОС-2022 (иллюстрация из отрытых источников)

Выводы

Как бы брезгливо не кривилась физиономия, но грязные правила политики придётся признавать, это не площадка для буйства благородных эмоций, отягощённых слабой информированностью о происходящем в мире. Благодаря «зерновой сделке» в Стамбуле вращается немыслимое число западных акторов, благодаря которым сохраняется неофициальный канал связи с мирами воюющей России и ощетинившихся русофобов. Официальный канал общения тоже открыт, даже с Киевом, как бы патриоты страны к этому не относились.

Никто (даже Сам) не скрывает – «зерновая сделка» суть гигантское надувательство и обман, она без всяких драпировок направлена на ограбление России и обогащение немногочисленной группы спекулянтов зерновых и продовольственных рынков, чиновников из состава евро-бюрократии, аппарата ООН и Офиса пана гетьмана. С постоянно открытым каналом завоза вооружений и боеприпасов, техники и снаряжения. И постоянной террористической угрозы. Нам … вызов и урок, раз не озаботились ранее обходными маршрутами для импорта/экспорта.

Ожидать положительных подвижек в ближайшие 60 дней – смешно. Коллективный Запад корову выдоит досуха, обязательство «русского пакета» Соглашения выполнять будет ограничено, на каждой мелкой уступке зарабатывая миллиарды. При этом выдумывая новые препятствия для разблокирования вывоза продовольствия и удобрений. Будет мурыжить с оплатами поставок и банковскими переводами, страхованием и обслуживанием судов, нечистоплотном биржевом демпинге.

(иллюстрация из открытых источников)(иллюстрация из открытых источников)

Самым простым и честным решением может быть отказ от подобных дискриминирующих и унизительных мытарств, но попытка спасти полностью понятного и уже предсказуемого заклятого друга Эрдогана – по всей видимости, та самая цена, которую Кремль готов заплатить «зерновой сделкой». Полная изоляция со стороны Турции пока невыгодна, южные коридоры не столь широки, чтобы через Ближний Восток и Центральную Азию получить всё необходимое для спокойствия тыла и экономики.

А что до стыда от происходящего … Говорят, в политике он глаза не выест. В Москве нет иллюзий, что именно нам уготовили западные закавыченные партнёры, поэтому придётся терпеть. Многостульчатого султана, шкурный интерес прочих восточных владык и даже коммунистов, у которых любой марксизм заканчивается на голой выгоде и собственных интересах. Сами затеяли строительство нового мира, всё имеет цену. С главным-таки неприятным вопросом: а есть у «зерновой сделки» фамилия-имя-отчество того, кто за целых 120 дней пальцем не шевельнул, чтобы позорище не продлевать ещё на шестьдесят… Так, наверное, его ставить нужно.